Главная страница | Новости | В СГУ проведено просветительное мероприятие «Обязательное медицинское страхование: преимущества и перспективы»
14 октября Общественное объединение экономистов тюркоязычных государств при финансовой помощи Совета государственной поддержки негосударственных организаций провело в Сумгаитском государственном университете просветительное мероприятие «Обязательное медицинское страхование: преимущества и перспективы».
В мероприятии участвовали члены Общественного объединения экономистов тюркоязычных стран, декан факультета Экономики и управления доц. Айнура Яхъяева, преподавательский и студенческий состав.
Мероприятие открыл зав. кафедрой финансов и бухгалтерского учета доц. Логман Абдуллаев. Он рассказал о значении медицинского страхования и его роли в укреплении социальной защиты населения, важности проведения просветительной работы среди студентов. Было отмечено, что медицинское страхование–это забота правительства о здоровье своих граждан.
В своем выступлении председатель Общественного объединения экономистов тюркоязычных государств д.ф.п.э. Расмия Абдуллаева поблагодарила Совет государственной поддержки негосударственных организаций за финансовую поддержку. Она также рассказала о значении обязательного медицинского страхования, которое будет принято по всей стране, начиная с 2020 года, его роли в укреплении социальной защиты населения.
Далее выступили: зам. председателя, зам. директора по научной работе Института экономики НАНА, д.ф.п.э.доц. Аллахъяр Мурадов с докладом «Обязательное медицинское страхование: мировой опыт», зам. председателя Объединения, зав. Отделом «Социально-экономических проблем уровня жизни» Института экономики НАНА д.ф.п.э., доц. Парвиз Гасанов–с докладом «Государственное регулирование обязательного медицинского страхования», член Объединения, младший научный сотрудник Мелек Алиева – с докладом «Состояние и перспективы обязательного медицинского страхования в Азербайджане». Выступающие отметили, что обязательное медицинское страхование послужит улучшению социального благосостояния населения и его здоровья.
В заключение мероприятия состоялись обсуждения, прозвучали ответы на вопросы студентов, были розданы просветительные буклеты. Участникам мероприятия был продемонстрирован видеоролик о значении обязательного медицинского образования.