Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | СГУ была представлена на XIII Азербайджанской международной выставке образования
СГУ была представлена на XIII Азербайджанской международной выставке образования
Церемония открытия XIII Азербайджанской международной образовательной выставки EduExpo состоялась в Бакинском Экспо Центре 10 октября. В церемонии открытия приняли участие Фарах Алиева, начальник отдела гуманитарной политики Администрации Президента, министр образования Джейхун Байрамов, министр образования Турции Зия Сельчук, члены Общественного совета при Министерстве, руководители образовательных учреждений, представители различных образовательных служб и другие гости.
Выступая на церемонии, министр образования Джейхун Байрамов сказал, что в этом году в выставке приняли участие более 150 учебных заведений из 22 стран.
Было отмечено, что принят ряд важных государственных документов и реализованы проекты после подписания Государственной стратегии развития образования, утвержденной Президентом Ильхамом Алиевым. Достижения стали возможными благодаря работе образовательных учреждений, ученых, педагогов и общества в целом. Говоря об участии министра образования Турции Зии Сельчука в выставке, Джейхун Байрамов сказал, что дружественные и братские отношения между Турцией и Азербайджаном должны найти отражение в образовании и тесном сотрудничестве между специалистами двух стран. Министр также отметил, что выставка будет способствовать углублению и обогащению сотрудничества между Азербайджаном и Турцией. Джейхун Байрамов подчеркнул, что реформы и достижения, достигнутые министерством в последние годы, были отражены в различных павильонах выставки, которая внесёт достойный вклад в реализацию новых проектов в области образования и занятости.
Затем министр образования Турции Зия Сельчук рассказал о дружеских, братских отношениях между Азербайджаном и Турцией.
Зия Сельчук считает, что выставка сыграет важную роль в развитии взаимного сотрудничества двух стран в сфере образования. В завершение своего выступления министр национального образования Турецкой Республики Зия Сельчук поблагодарил азербайджанский народ за гостеприимство и выразил уверенность в том, что его визит послужит дальнейшему укреплению отношений в сфере образования обеих стран.
Вассилис Марагос, глава генерального директората Европейской комиссии NEAR, в свою очередь, заявил, что в этом году Европейский союз дебютирует на выставке и отметил что, на стендах Европейского Союза на выставке представлены посольства и университеты Австрии, Чехии, Франции, Швеции, Латвии, Литвы, Венгрии, Нидерландов, Польши и Румынии.
Региональный директор Caspian Event Orqanizers Эдвард Строун отметил, что традиционная ежегодная выставка вызывает интерес и дает посетителям прекрасную возможность выбрать учебное заведение.
Выставку поддерживают Министерство образования, Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO), Агентство по развитию малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики (KOBIA) и
Национальная конфедерация организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджанской Республики (AEC). Основным спонсором выставки является Капитал Банк, а организатором - Caspian Event Organizer.
Сумгаитский государственный университет был представлен на выставке наряду с другими вузами нашей страны. Министр образования Джейхун Байрамов, зав. Отделом гуманитарной политики Администрации Президента Азербайджанской Республики Фарах Алиева и ректор СГУ, профессор Эльхан Гусейнов выступили на выставке и рассказали об образовательных структурах, имеющихся специальностях, научной работе, публикациях научных работ за рубежом и международных связях вузов Азербайджана. Участники выставки ознакомились с 2-мя стендами факультета Физики и электроэнергетики СГУ по дисциплине «Производство электроэнергии» - «Получение электрический энергии нетрадиционным способом (ветер, солнце) и стендом факультета Инженерии « Применение промышленного робота, управляемого на расстоянии, для автоматизации технологических процессов», книгами, буклетами и видеороликами. Представленные на стенде СГУ проекты были очень интересными.
Министр образования высоко оценил стенды, представленные Сумгаитским государственным университетом.
XIII Международная выставка образования продлится три дня.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az