Главная страница | Новости | СОТРУДНИК СГУ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ИНФОРМАЦИОННОМ ДНЕ ПРОГРАММЫ ERASMUS+
СОТРУДНИК СГУ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ИНФОРМАЦИОННОМ ДНЕ ПРОГРАММЫ ERASMUS+
4 октября в учебно-терапевтической клинике Азербайджанского медицинского университета был организован информационный день по программе ERASMUS +.
Основной целью мероприятия было информирование представителей высших учебных заведений о возможностях программы ERASMUS + для азербайджанских вузов и текущих программах (Erasmus Mundus, HORIZON 2020, Jean Monnet).
Руководитель сектора высшего образования Министерства образования Яшар Омаров сообщил, что суть программы ERASMUS+ связана со стратегическими целями Министерства. Он сказал: «Поскольку основными принципами Болонского процесса является интернационализация образования, Министерство образования в рамках этой цели пытается усилить интеграцию нашего образования в европейское образовательное пространство и расширить международные связи университетов. Наряду с этим, одной из наших целей является обеспечение мобильности студентов и их участия в программах, а также применение международной практики в учебных программах. Таким образом, несколько государственных программ в этом контексте осуществляется Министерством образования ».
Представитель Национального офиса ERASMUS+ Парвиз Багиров выступил с докладом о роли программы ERASMUS+ , Национального офиса ERASMUS + и дал информацию о новшествах в этой области.
Он отметил, что Национальный офис ERASMUS+ реализует программу ERASMUS+ в нашей стране при поддержке Европейской комиссии, Исполнительного агентства по образованию, аудиовизуальным средствам и культуре (EACEA) и национальных органов власти.
Затем была предоставлена информация о применении программы «Наращивание потенциала в области высшего образования» (CBHE) в Азербайджане, а также о новых программах, их основных направлениях и правилах применения. Несколько представителей университетов рассказали о своем участии в программе ERASMUS +.
Следует отметить, что программа ERASMUS+ дает возможность 4 миллионам человек учиться, приобретать опыт и добровольно работать в зарубежных странах.
Сумгаитский государственный университет на мероприятии представляла заведующая кафедрой международного сотрудничества д.ф.и. Самира Мамедова.