Главная страница | Новости | Определены победители конкурса по финансированию расходов на образование
Определены победители конкурса по финансированию расходов на образование
4 октября в Конгресс центре города Баку была проведена встреча с победителями конкурса по финансированию расходов на образование одарённых студентов, организованного Фондом молодежи на основании распоряжения Президента страны Ильхама Алиева.
На встрече участвовали министр образования Джейхун Байрамов, официальные лица, народные депутаты, руководители вузов, представители негосударственных организаций, победители конкурса и их родители.
Прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики. Выступил исполнительный директор Фонда молодежи Фарид Джафаров. Он сказал, что одним из основных направлений молодежной политики. Президента Ильхама Алиева является обеспечение доступности качественного образования для молодежи страны, забота о воспитании и обучении грамотных молодых кадров, отвечающих национально-нравственным ценностям.
Выступивший на мероприятии министр образования Джейхун Байрамов тоже отметил, что глава нашей страны Президент Ильхам Алиев с особой заботой и вниманием относится к образованию молодежи. Он подробно рассказал о широких возможностях для молодежи, созданных в рамках концепции о развитии человеческого капитала, только за последний год. Также министр подчеркнул большую роль вузов в деле подготовки квалифицированных специалистов. Было отмечено, что мероприятия по обеспечению доступности образования для молодежи страны будут продолжены и в будущем. Число студентов, получающих образование на государственной основе, значительно возросло. В текущем году численность таких студентов повысилась на 66%, то есть достигла 20500 человек. На 20% вырос размер стипендий, что охватывает более 110 тысяч студентов и докторантов.
Оплата обучения студентов, являющихся мало защищённой социальной группой населения, проводится за государственный счет. Ежегодная выдача президентской стипендии более 100 студентам, показавшим при поступлении в вуз высокие результаты, создает условия для реализации концепта «каждый молодой человек должен иметь возможность получить образования».
Целью конкурса, проводимого Фондом молодежи, является обеспечение доступности образования для каждого представителя молодежи. Министр образования поздравил победителей конкурса и пожелал им успехов. Он также поздравил всех педагогов республики с Днем учителя и пожелал им здоровья и новых успехов в работе.
Выступивший на встрече представитель комитета по делам молодежи и спорта Милли Меджлиса Ульви Гулиев поздравил студентов, победивших в конкурсе, и пожелал им стать достойными гражданами и хорошими специалистами.
Победители конкурса поблагодарили руководство республики за заботу и внимание, оказываемое молодежи, а также развитию образования в стране.
На мероприятии были продемонстрированы видеоролики, рассказывающие об истории успеха каждого из победителей конкурса.
В заключение с победителями конкурса были подписаны договоры о финансировании их обучения.
Следует отметить, что 9 студентов СГУ в результате конкурса получили возможность финансирования расходов на их образование.