Главная страница | Новости | Сумгаитский государственный университет сотрудничает с турецкими университетами
Сумгаитский государственный университет сотрудничает с турецкими университетами
С 2015 года СГУ активно сотрудничает с университетами Турции в рамках международных программ. Одной из таких программ является обменная программа Мевлана. За несколько лет многие преподаватели нашего университета были приглашены в университеты Турции и успешно выполнили требования программы. В новом 2019-2020 учебном году четыре преподавателя СГУ получили право участвовать в двухнедельной обменной программе в университете Аднан Мендерес: доцент кафедры истории и методики ее преподавания историко-географического факультета Нейман Хасаев, доцент кафедры экономики факультета экономики и управления Лала Велиева, доцент кафедры финансов и бухгалтерского учета этого же факультета Диляра Амирасланова и преподаватель кафедры психологии и педагогики филологического факультета Судаба Мамедова. Расходы оплачиваются Турецкой Республикой.
В то же время из турецкого университета Бюлент Эджевит в СГУ на двухнедельный срок был приглашен доцент турецкого языка и литературы Гюль Бану Думан для чтения лекций. Так же на кафедру азербайджанской и иностранной литературы СГУ был приглашен магистрант второго курса того же университета Ясим Каябаш, который в настоящее время работает в нашем университете и занимается сбором исследовательских материалов для магистерской диссертации «Сравнительный анализ образа Кечала, как нашего нематериального культурного наследия». Согласно требованиям программы ему назначили научных руководителей с обеих сторон. Научным руководителем от СГУ был назначен доцент кафедры Наиль Гурбанов.
Еще один успех нашего университета - это приглашение старшего преподавателя кафедры азербайджанской и иностранной литературы СГУ Ровшана Мамедова в университет Бюлент Эджевит на один учебный год. Отметим также, что финансовые расходы всех этих сотрудников будет нести Турция.
Следует отметить, что СГУ сотрудничает не только по программе Мевлана, но и по ERASMUS + и другим международным проектам в рамках международных конференций. Среди них университеты Гази, Сакарья, Аднан Мендерес и Бюлент Эджевит. Выражаем благодарность руководству университета за созданные условия для укрепления дружбы и сотрудничества между нашими университетами.