Главная страница | Новости | В Сумгаитском государственном университете состоялся очередной «День открытых дверей»
24 июня состоялся очередной «День открытых дверей» в период проведения весенней сессии 2018-2019 учебного года с участием членов Общественного контроля и Консультационного совета (ОК и КС), представителей СМИ и родителей. Целью мероприятия являлось наблюдение и оценивание хода экзаменов и итоговой государственной аттестации.
Гостей встретил проректор по гуманитарным вопросам доц. Рамиз Гусейнов. Он рассказал о работе, проводимой в университете и ходе весенней экзаменационной сессии. Было отмечено , что в вузе созданы все условия для объективного проведения экзаменов, которые проводятся в письменной форме и централизованном порядке. В университете функционируют Оперативный штаб и «горячая линия». Во всех 3-х корпусах размещены урны для обращений и предложений. Студенты, недовольные оценкой своей работы, могут обратиться в апелляционную комиссию с заявлением о пересмотре работе. Жалобы и предложения студентов оперативно рассматриваются. Спорные вопросы решаются комиссией с участием студентов, оценивание проводится оперативно и прозрачно. Письменные работы проверяются после их шифровки. Итоги экзаменов в тот же день сообщаются студентам. Целью этих мероприятий является объективное и прозрачное оценивание знаний студентов, повышение качества работы, его совершенствование.
Участники «Дня открытых дверей» наблюдали за ходом экзаменов. Они отметили, что экзамены проводятся на высоком уровне и хорошо организованы. За это наблюдатели выразили благодарность руководству университета.
Далее члены ОК и КС наблюдали за ходом итоговой Государственной аттестации бакалавров и магистрантов. Для обеспечения прозрачности и объективности, защита магистрантов и государственные экзамены проводились в открытом для общественности порядке. Члены ОК и КС присутствовали при защите диссертаций магистрантами. Диссертации защищали: магистрантка факультета Инженерии Ханым Таджирли по теме «Разработка модели и алгоритма гибкого производственного модуля с применением сети Петри и оснащенного конечными автоматами», магистрант факультета Экономики и управления Рухид Мамедзаде –Проблемы и направления усовершенствования таможенной политики Азербайджанской Республики на современном этапе», магистрантка факультета Математики Ламия Гумбатова – «Определение обобщенного решения дифференциальных уравнений гиперболического и параболического типа с особыми производными». Также за ходом экзаменов наблюдали в гр.681 факультета Инженерии, гр.782 – Экономики и управления, гр.483 –Математики, гр.882 – Истории и географии.
Во время защиты магистерских диссертаций соискатели ответили на заданные им вопросы в процессе обсуждения работ. На основании общего отзыва комиссии, представленные магистерские диссертации были оценены положительно.
Студенты и магистранты выразили благодарность ректору профессору Эльхану Гусейнову за внимание и заботу, оказанные им в период учебы, научным руководителям и профессорско-преподавательскому составу университета.
Следует отметить, что члены ОК и КС, родители, представители негосударственных организаций и СМИ периодически наблюдают за ходом проведения экзаменов.