Главная страница | Новости | Проект студентов СГУ победил на Евразийской патентной универсиаде «Взгляд в будущее»
По инициативе Агентства интеллектуальной собственности и Министерства образования прошла Евразийская патентная универсиада «Взгляд в будущее». В соревновании, организованном Евразийской патентной организацией (ЕПО), приняли участие учащиеся общеобразовательных, средне-профессиональных и высших учебных заведений по двум возрастным категориям и другие заинтересованные лица до 25 лет.
В организационный комитет универсиады были представлены более 30-ти авторских проектов из высших и средних учебных заведений. Цель проведения универсиады – поддержать талантливую молодежь и повысить их интерес к вопросам интеллектуальной собственности.
По итогам соревнований в первой возрастной категории (от 10 до 17 лет включительно) победителями были объявлены ученики лицея имени академика Зарифы Алиевой при Министерстве образования Джамиля Ализаде и Алескер Тарвердиев за проект «Применение биоплатона для очистки вод в водохранилищах». Кроме этого в первой возрастной категории были удостоены наград универсиады проекты ученицы средней школы № 7 г. Баку Фидан Гасанзаде «Способ отделения нафтеновых кислот из отбросов щелочного очищения дизельного топлива», ученики Бакинского европейского лицея при Министерстве образования Талех Алиев и Зарифа Ахмедзаде «Синтез нового коэффициента добычи нефти», Ляман Алиевой и Филиппа Бакалдина «Парашют для беспилотных воздушных аппаратов», Гамида Салимова, Айбениз Ахмедовой и Тимура Каляева «Пьезоэлектрическая система антизамораживания». Во второй возрастной категории (от 18 до 25 лет включительно) награду универсиады получил проект студентов СГУ Сеймура Талыбова и Тайфуна Гаджилы «Гибкий производственный модуль для реконструкции старых моделей автомобилей на основе системы CAD/CAM”.
Отметим, что ЕПО была создана в 1994 году. 9 сентября 1994-го года наша страна подписала Евразийскую патентную конвенцию, а в 1995, после ее ратификации, стала полноправным членом данной организации.