Главная страница | Новости | Преподаватели и студенты факультета экономики и управления СГУ побывали в Джоджуг Мерджанлы
В апреле 2016 года в результате успешного отражения атаки армян азербайджанскими вооруженными силами было освобождено село Джоджуг Мерджанлы Джабраильского района. По поручению Президента Ильхама Алиева село было восстановлено и благоустроено. В настоящее время оно стало наиболее посещаемым местом в республике.
26 мая преподаватели и студенты факультета Экономики и управления СГУ побывали в селе Джоджуг Мерджанлы. Сначала они посетили памятник, воздвигнутый в честь героев Апрельских боёв, и почтили их память. Затем состоялась встреча с коллективом средней школы им. Новруза Асланова. Студенты и преподаватели СГУ осмотрели новые классные комнаты, кабинеты и, просмотрели художественную композицию с участием учеников школы.
Директор школы Замин Газиев рассказал о работах по благоустройству села, о возвращении жителей на родную землю после её освобождения. Директор сказал, что сейчас люди живут в полной безопасности. Для вернувшихся на свои земли граждан созданы хорошие социально-экономические условия, они обеспечены работой. З.Гаджиев поблагодарил гостей за внимание, оказываемое жителям села.
В своём выступлении доц. Айнура Яхъяева сказала, что Апрельские бои вошли в историю как единство народа и армии, патриотизма граждан Азербайджана. Эти бои показали боеспособность нашей армии, а враг убедился, что, если будет нужно, наши вооруженные силы освободят оккупированные армянами азербайджанские земли. В настоящее время на освобожденных территориях Агдаре, Джебраила и Физули развевается знамя Азербайджана.
Большое значение для благоустройства освобожденного села имело распоряжение Президента Ильхама Алиева «О восстановлении села Джоджуг Мерджанлы Джебраилского района после освобождения от оккупации», подписанное 24 января 2017-го года.
Восстановление этого села, являющегося началом великого возвращения, мероприятия, проводимые на государственном уровне, ещё раз свидетельствуют о том, что азербайджанский народ никогда не смирится с оккупацией своих земель и рано или поздно освободит их любой ценой.
В рамках поездки коллектив СГУ посетил сельскую мечеть в Джоджуг Мержданлы, которая была построена в 2017 году, и является копией мечети в Шуше. Гости также побывали в парке, который был посажен при содействии Вице-президента Мехрибан ханум Алиевой. Студенты и преподаватели СГУ встретились с солдатами и офицерами N-ской воинской части. Встреча способствовала поднятию боевого духа и любви к Родине у студентов.
Следует отметить, что сотрудники СГУ привезли памятные подарки в школу села, мечеть и N-скую военную часть.