Главная страница | Новости | Прошла акция под девизом «Участвуй, и узнай свой статус ВИЧ»
Прошла акция под девизом «Участвуй, и узнай свой статус ВИЧ»
17-го мая в Сумгаитском государственном университете в рамках программы «Весенняя европейская неделя тестирования на ВИЧ» при организационной поддержке Центра борьбы со СПИДом Министерства здравоохранения прошла акция под девизом «Участвуй, и узнай свой статус ВИЧ».
В акции приняли участие специалисты Центра борьбы со СПИДом Министерства здравоохранения и студенты университета.
Сотрудник Центра по связям с общественностью Джейхун Наджафов рассказал молодежи о ВИЧ-инфекции и способах предохранения от нее, о необходимости вести здоровый образ жизни. Он так же проинформировал студентов о том, как вирус, попавший в организм человека, переходит в синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). Он отметил, что человек, не подозревающий о своей болезни, может заразить других людей, и поэтому необходимо вовремя обнаружить факт заражения вирусом.
Проректор по гуманитарным вопросам СГУ Рамиз Гусейнов в своем выступлении отметил, что на сегодняшний день пандемия СПИДа одна из самых серьезных проблем в области инфекционных заболеваний, стоящая перед Всемирным здравоохранением. Эффективная борьба с наркоманией, проведение просветительских мероприятий и пропаганда здорового образа жизни среди молодежи может помочь общему делу борьбы против этой болезни. И здесь важно участие не только государственных структур, но и всего общества в целом. Он проинформировал собравшихся о проводимой в этой области политике государства под руководством президента Ильхама Алиева.
В конце мероприятия было проведено анонимное обследование. Студентам, участвовавшим в акции, были розданы буклеты.