Главная страница | Новости | Сотрудники СГУ представили свои проекты на международную конференцию «Экономические реформы: развитие и диверсификация предпринимательства»
Центр анализа и коммуникации экономических реформ Азербайджанской Республики и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЕСД) провела международную конференцию «Экономические реформы: развитие и диверсификация предпринимательства».
На открытии конференции выступил исполнительный директор Центра анализа и коммуникации экономических реформ АР Вюсал Гасымлы сказал, что Президент Ильхам Алиев подписал ряд правовых нормативных актов о диверсификации экономики, развитии социальной сферы по направлению развития малого и среднего предпринимательства. Реформы по различным секторам соответствуют современным и международным стандартам, определенным ОЕСД. Поэтому в отчете, «Doing Business» Всемирного банка высоко оценены реформы, проводимые в Азербайджане в области предпринимательства.
В связи с этим выступили руководитель европейского отделения Секретариата глобальных связей Организации экономического сотрудничества и развития Вильям Томсон, председатель Государственного таможенного комитета Сафар Мехтиев, зам. министра экономики Сахиб Мамедов, зам. министра труда и социальной защиты населения Анар Алиев, зам. министра сельского хозяйства Ильхама Гадимова, администратор Главных корпоративных продаж Капитал-банка Фарид Идаятзаде. Портал EnterpriseAzerbaijan.com Центра анализа и коммуникации экономических реформ был представлен менеджером Айтен Мамедовой.
На конференции был наглядно представлен проект «Чистое удобрение –чистое питание – здоровая жизнь» сотрудников. Научно-исследовательской лаборатории промышленной экологии Сумгаитского Государственного Университета Рухангиз Амировой и Ильхамы Гусейновой. В проекте говорится об отрицательном влиянии глобального загрязнения на жизнь человека. Учитывая, что в настоящее время растет число болезней в мире, для здоровой жизни людей нужно здоровое питание и здоровые продукты, для получения которых необходимо использовать чистые удобрения.
Сотрудники СГУ представили проект по использованию живых организмов (дождевых червей) для уменьшения числа отходов, их использованию и созданию здоровой среды. При помощи живых организмов будет получено чистое удобрение.
В настоящее время сотрудники лаборатории продолжают исследования в этой области.