Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | На факультете химии и биологии избран декан факультета
На факультете химии и биологии избран декан факультета
23 апреля было проведено избрание декана на факультете химии и биологии. Оно осуществлялось согласно «Правилам замещения должностей зав.кафедрой, декана и зам. декана в высших учебных заведениях» Министерства образования Азербайджанской Республики.
Избрание проводилось на общем собрании сотрудников факультета, председателем которого был ректор университета, профессор Эльхан Гусейнов.
На должность декана была выдвинута кандидатура доц. Махала Мурадова, исполнявшего эту должность в предыдущие 5 лет и рекомендованного на новый срок сотрудниками кафедр факультета.
Доц. Махал Мурадов представил участникам собрания свою выборную программу (платформу). В эту программу входят: обновление и увеличение оборудования лабораторий, количества литературы в библиотеке по изучаемым предметам, налаживание новых связей сотрудничества с ведущими университетами мира, создание филиалов кафедр на промышленных предприятиях, экскурсии на различные промышленные предприятия, проведение международных конференций, организация повышения квалификации преподавателей за рубежом, предотвращение негативных случаев на факультете, обеспечение работой выпускников и т.д.
Сотрудники факультета зав. кафедрой, проф.А.Агаев, зав. кафедрой, доц. М.Мустафаев, профессор Г.Рамазанов, зав.кафедрой, доц. А.Бахшалиев, профессор М.Самедов, зав. кафедрой, ст. преподаватель Т.Халилов, зав. кафедрой, доц. Р.Ахмедова в своих выступлениях отметили, что за прошедшие 5 лет доц. Махал Мурадов достойно и ответственно выполнял работу декана. Он опытный, трудолюбивый и грамотный руководитель. Сотрудники рекомендовали кандидатуру доц.Махала Мурадова на следующий срок.
Состоялось тайное голосование. Была избрана счетная комиссия для подсчета голосов. В состав комиссии вошли проф.А.Агаев, доц. М.Мустафаев ст. преподаватель Т.Халилов, доценты И.Гараева и Л.Буньятова. Председателем счетной комиссии был избран проф.А.Агаев.
Проф. А.Агаев зачитал протокол с результатами тайного голосования, который был утвержден собранием. В голосовании участвовало 104 сотрудника Доц.Махал Мурадов по его результатам был избран деканом факультета Химии и биологии на предыдущие 5 лет.
Ректор профессор Эльхан Гусейнов поздравил доц.Махала Мурадова с избранием и пожелал ему и коллективу факультета успехов в работе. Он сказал, что Сумгаитский государственный университет успешно работает и готовит квалифицированные кадры, благодаря чему входит в число авторитетных вузов республики. Президент страны Ильхам Алиев проявляет неустанную заботу о молодежи страны. Им подписаны важные документы о повышении уровня образования молодежи, улучшении их социальной защиты. Повышение благосостояния нашего народа – является главным направлениям политического курса нашего правительства. Составной частью социального пакета, представленного Президентом республики, является повышение минимума заработанной платы, пенсий, студенческих стипендий и других выплат. На основе распоряжения «О дополнительных мерах по усовершенствованию системы стипендий в высших учебных заведениях» с 1 марта 2019 года число мест стипендий, обучающихся за государственный счет возросло на 16 тысяч. Это, в свою очередь, является доказательством заботы государства о подготовке профессиональных кадров для страны. На основании изменений, внесенных в законодательство в 2016 году, стипендии будут назначены не только студентам, обучающимся за государственный счет и имеющим положительную успеваемость, но и тем, кто обучается на платной основе. Эти изменения серьёзно повлияют на развитие образования студентов, сформируют конкурентоспособность среди них. Положительным является то, что стипендию будут получать не только те, кто обучается за государственный счет, но и те, кто обучается на платной основе.
Размер стипендии позволит студентам, обучающимся на платной основе, оплачивать своё образование.
Это значит, что после этого все студенты будут стараться успешно учиться и сдавать экзамены.
Затем ректор профессор Эльхан Гусейнов рассказал об успехах факультета за 5 лет, осуществляемых проектах, проведенных конференциях, международных связях. Ректор дал положительную оценку деятельности декана, но отметил и недостатки в ней. Так, факультет должен расширить международное сотрудничество, а его сотрудники должны наладить тесную связь с Лингвистическим центром с целью изучения иностранных языков.
Доц. Махал Мурадов поблагодарил ректора Эльхана Гусейнова, а также коллектив факультета за оказанное доверие. Он отметил, что сотрудники факультета будут стараться достичь новых успехов в науке и образовании в ответ на заботу и внимание руководства университета.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az