Главная страница | Новости | Начала работу научно-практическая конференция «Сегодня и завтра Сумгаита»
Начала работу научно-практическая конференция «Сегодня и завтра Сумгаита»
10 апреля начала работу научно-практическая конференция «Сегодня и завтра Сумгаита», посвященная 70–летнему юбилею города.
На конференции участвовали глава Исполнительной власти Сумгаита Закир Фараджев, профессорско-преподавательский и студенческий состав Сумгаитского государственного университета.
Конференцию открыл ректор университета профессор Эльхан Гусейнов. Он поприветствовал главу Исполнительной власти Сумгаита Закира Фараджева и участников конференции, поздравил их с 70-летием города. Ректор поблагодарил главу Исполнительной власти за проведение встречи с коллективом университета. Он отметил, что достигнутые успехи подтверждают, что политический и экономический курс общенационального лидера Гейдара Алиева успешно продолжает осуществлять Президент Ильхам Алиев. Большое значение в деятельности руководителя государства имеют государственные программы по развитию социально-экономической жизни регионов. Именно благодаря этим программам все регионы страны добились высоких результатов, и повысился жизненный уровень населения.
Ректор также подчеркнул, что в Сумгаите проводится широкомасштабная работа по благоустройству, осуществляются проекты по совершенствованию его инфраструктуры. Под руководством главы Исполнительной власти Закира Фараджева реализован ряд реформ, согласно государственной программе, повысился культурный уровень города.
Далее ректор дал подробную информацию об истории возглавляемого им вуза, направлениях его деятельности, об осуществляемых международных проектах и программах. Было отмечено, что Сумгаитский государственный университет имеет большие заслуги в формировании кадрового потенциала города, его научно-культурной элиты. Сегодня университет реализует новые проекты по укреплению и развитию высокопрофессиональных кадров. Вуз, признанный научно-образованными центрами СНГ, Турции и ряда стран Европы, славится не только материально–технической оснащенностью, но сильным кадровым потенциалом.
Ректор также отметил, что в университете создан Диссертационный Совет, что является свидетельством повышения научного потенциала вуза. С целью повышения профессиональных теоретических и практических знаний студентов создан инновационный учебно-образовательный центр – технопарк. Будет проведен капитальный ремонт в студенческом общежитии. Для организации досуга студентов будут созданы секции по стрельбе и фехтованию.
В своем выступлении глава Исполнительной власти Сумгаита Закир Фараджев поприветствовал участников конференции и сказал, что Сумгаитский государственный университет, имеющий более чем полувековую историю, обладает крепкой материально–технической базой и с каждым годом расширяет связи международного сотрудничества, ведет подготовку высококвалифицированных кадров. Под руководством ректора Эльхана Гусейнова университет добился больших успехов в развитии и модернизации образования, доведении его до уровня мировых стандартов. Сегодня Сумгаитский государственный университет, известный в стране как один из передовых образовательных и учебно–исследовательских центров, проводит научные изыскания по актуальным вопросам, обогащает содержание образования научными достижениями. Отрадно, что успехи, достигнутые Сумгаитским государственным университетом, высоко оцениваются Президентом Ильхамом Алиевым. Глава исполнительной власти Закир Фараджев пожелал ректору Эльхану Гусейнову и возглавляемому им коллективу успехов в работе.
Также глава исполнительной власти рассказал о строительной работе, проводимой в городе, осуществляемых широкомасштабных проектах, строительстве новых промышленных предприятий, развитии города. Он отметил, что все это реализуется благодаря вниманию и заботе Президента Ильхама Алиева. В городе создан приморский бульвар, отвечающий современным европейским стандартам, проведен капитальный ремонт улиц, проспектов, жилых зданий, детских садов и школ, благоустроены парки города. Архитектуру города украшают Центр Гейдара Алиева, здание железнодорожного вокзала, Дом поэзии, Музей флага, Детский художественный музей, шахматная школа и др. объекты. Отремонтированы здания Сумгаитского драмтеатра, Дворец культуры химиков.
Закир Фараджев также сказал, что в этом году Сумгаит отмечает своё 70-летие. В связи с этим Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение. Сумгаит прошел большой путь развития за 70 лет и активно участвует в процессе укрепления науки, экономики и культуры страны. Самые знаменательные события истории города тесно связаны с именем общенационального лидера Гейдара Алиева. Именно благодаря его заботе и вниманию еще в 70-80-ые годы прошлого века были открыты широкие возможности для ускорения развития нефтяной и химической промышленности в Сумгаите, были сданы в эксплуатацию новые производственные участки, отвечающие новейшим технологиям. Как результат заботы и внимания Президента Ильхама Алиева к Сумгаиту, являющемуся вторым промышленным центром Южного Кавказа после Баку, город растет, развивается и вносит свой достойный вклад в экономику страны.
В заключение глава Исполнительной власти города отметил на вопросы преподавателей и студентов. Он сказал, что студентам–отличникам будет выплачиваться муниципальная стипендия, а выпускники вуза - обеспечиваться работой на предприятиях города.