Главная страница | Новости | Сотрудники факультета Математики проводят встречи с педагогическими коллективами полных средних школ города Сумгаита
В подписанном Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым распоряжении «Стратегия развития азербайджанской молодежи в 2015-2025-ые годы» отмечается, что интерес к науке надо прививать подросткам ещё с юных лет. С этой целью предусмотрено проведение различных мероприятий.
Общенациональный лидер Гейдар Алиев сказал, «Образование важная область жизни и деятельности любого государства и общества. Общество не может развиваться без образования». Это высказывание адресовано в светлое будущее азербайджанского народа.
Коллектив, Сумгаитского государственного университета работает в этом направлении. Согласно решению Ученого совета вуза от 14.09.2018 года его сотрудники систематически проводят встречи в средних школах города, а также приглашают учеников этих учебных заведений в университет.
Коллектив факультета Математики активно участвует в проведении таких мероприятий. 3 апреля группа сотрудников факультета побывала в средней школе №11 г. Сумгаита. На встрече участвовали зав. кафедрой математики и методики её преподавания доцент Халида Гасанова, доцент кафедры математического анализа и теории функций доцент Халил Алыев, старшие преподаватели Новраста Байрамова, Вусаля Сулейманова, докторант кафедры дифференциальных уравнений и оптимизации Ниджат Гасанлы.
Мероприятие открыла директор школы Илаха Гасанли. Она отметила, что школы города постоянно окружены заботой и вниманием государства. Также директор сказала, что ученики школы №11 всё чаще выбирают для поступления Сумгаисткий государственный университет. Например, как Ляман Алиева, Ровшан Сардарли, Айдан Алиева, ставшими студентами университета.
Затем выступила зав. кафедрой, доц. Халида Гасанова. Она сказала, что общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда проявлял большую заботу о науке и образовании в стране. Президент республики Ильхам Алиев также уделяет большое внимание развитию образования в стране. На образование из бюджета выделяются большие средства. В результате этого наше образование занимает достойное место среди стран СНГ. Сегодня ректор СГУ профессор Эльхан Гусейнов проводит большую работу по благоустройству учебных корпусов университета, его территории, уделяет большое внимание развитию образования. Был продемонстрирован ознакомительный ролик и слайды о СГУ, в которых содержалась подробная информация об университете, его лабораториях, материально-техническом оснащении университета. Особый интерес вызвали у учеников Центр Гейдара Алиева в СГУ, читальный зал, электронная библиотека, спортивный клуб, кружок самодеятельности и курсы иностранных языков, организованные в Лингвистическом центре.
В заключение сотрудники СГУ ответили на многочисленные вопросы учеников.
Эти встречи будут систематически проводиться во всех школах города.