Главная страница | Новости | В Сумгаитском государственном университет проведена встреча с учеными, посвященная Дню науки
3 апреля в Сумгаистком государственном университете состоялась встреча с известными учеными республики, посвященная Дню науки. На встрече участвовали директор Института проблем радиации и член-корр.НАН Азербайджана, профессор Огтай Самедов, заведующие лабораториями института, профессорско-преподавательский и студенческий состав университета.
Проректор по заочному, дистантному и дополнительному образованию доцент Гафар Атаев поприветствовал гостей. Он сказал, что в связи с Днем науки в Сумгаитском государственном университете проводится цикл мероприятий. YUNESKO объявил XXI век веком науки и образования. С этой точки зрения самым актуальным и приоритетным является связь науки с образованием, их интеграция, развитие с применением современных инновационных технологий. Сегодня в нашей стране проводится работа в этом направлении.
Выступил директор Института проблем радиации НАН Азербайджана профессор Огтай Самедов. Он отметил, что развитию образования в стране уделяется особое внимание. Ученый рассказал о направлениях деятельности, проделанной работе и международных связах возглавляемого им института. Было также сказано, что институт заинтересован в научном сотрудничестве с Сумгаитским государственным университетом в области исследований и подготовки кадров.
Также на встрече выступили руководитель лаборатории «Энергосберегающие радиационные процессы» член-корр.НАНА профессор Ислам Мустафаев, руководитель лаборатории «Радиобиология» д.б.н. Эльмхан Джафаров, руководитель лаборатории «Радиационная физика полупроводников», профессор Рагим Мадатов, руководитель лаборатории «Энергоемкие радиационные процессы» к.х.н. Хёкман Махмудов, ведущий научный сотрудник института Насиба Гаджиева. Они рассказали о проводимых научно-исследовательских работах и достигнутых успехах.
Затем ученые ответили на вопросы присутствующих на встрече.