Главная страница | Новости | В СГУ состоялся круглый стол на тему «Социальное благосостояние и принцип справедливости – стратегическая линия государственной политики»
3 апреля в Центре Гейдара Алиева в Сумгаитском государственном университете был проведен круглый стол на тему «Социальное благосостояние и принцип справедливости - стратегическая линия государственной политики». В нем приняли участие исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникации Вюсал Гасымлы, народные депутаты Али Масимли, Таир Миркишили, Руфат Гулиев, член Политического совета партии Ени Азербайджан, народный депутат Айдын Гусейнов, председатель управленческого аппарата Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов, профессорско-преподавательский и студенческий состав университета.
Ректор университета профессор Эльхан Гусейнов, поприветствовал гостей и выразил удовлетворение по поводу встречи с ними. Он сказал, что основной функцией любого государства является повышение благосостояния народа и его социальная защита. Продолжатель политического курса общенационального лидера Гейдара Алиева Президент страны Ильхам Алиев сказал о государственном строительстве: «Основными направлениям государственного строительства являются свободное общество, правовое государство, верховенство закона, крепкая экономика, гибкая внешняя политика, защита и укрепление интересов Азербайджана». Работа, проводимая в направлении повышения благосостояния граждан, обеспечении их духовных потребностей является приоритетом азербайджанского государства. В центе политики, проводимой в стране, стоит человеческий фактор и интересы людей. В начале года Президентом страны подписаны указы и распоряжения по повышению благосостояния различных слоев населения. Составной частью большого социального пакета является повышение минимальной зарплаты, пенсий и студенческих стипендий. Осуществляемые реформы основаны на принципах гуманизма и социальной защиты населения.
Выступили исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникации Вюсал Гасымлы, народные депутаты Али Масимли, Таир Миркишили, Руфат Гулиев, член Политического совета партии Ени Азербайджан, народный депутат Айдын Гусейнов, председатель управленческого аппарата Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов, декан факультета Экономики и управления доцент Айнура Яхъяева. Выступившие отметили, что широкомасштабные мероприятия, проводимые под руководством Президента Ильхама Алиева в социально-экономической и политической областях, открывают перед нашей страной новые возможности и перспективы. Новый этап экономического развития в стране характеризуется развитием ненефтяного сектора и предпринимательства, понижением уровня бедности, открытием многочисленных рабочих мест. Также развиваются регионы, что сопровождается повышением экономической активности в провинциях. Продолжают развиваться строительство, обслуживание, транспорт, туризм, ненефтяной сектор. Поддержка, оказываемая государством сельскому хозяйству, носит долгосрочный характер. Все эти успехи позволяют Азербайджану стать одной из экономически развитых стран.
Круглый стол был продолжен обсуждениями и обменом мнений.