Главная страница | Новости | Историки СГУ 31 марта почтили память жертв геноцида азербайджанцев в школе №16
Историки СГУ 31 марта почтили память жертв геноцида азербайджанцев в школе №16
В этом году исполняется 101 годовщина со дня геноцида азербайджанцев. По инициативе кафедры истории и методики её преподавания Сумгаитского государственного университета 31 марта в школе №16 города Сумгаита был организован вечер памяти жертв геноцида азербайджанцев.
На вечере приняли участие ученые–историки, учителя и ученики школы, а также студенты, которые проходят здесь практику.
Участники минутой молчания почтили память жертв геноцида.
Вечер открыл директор школы Нияз Сулейманов. Он представил коллективу школы гостей из СГУ. Также директор отметил, что армяне на протяжении всей истории проводили против азербайджанцев насильственную политику и совершали акты геноцида.
Доцент кафедры истории и методики её преподавания Сона Магеррамова сказала в своем выступлении, что армяне на протяжении нескольких веков выдвигают необоснованные притязания на азербайджанские земли, совершают зверства и насилие против азербайджанцев, учиняют массовые убийства. Бредовая идея о создании «Великой Армении от моря и до моря», которую вынашивают армянские националисты, проводит к тому, что армяне путем террора и геноцида проводят этническую чистку на исторических азербайджанских землях.
Выступившие преподаватели кафедры Айтен Асадова и Шахла Ахмедова рассказали о фактах геноцида и депортации азербайджанцев армянами с их исконных земель в хронологическом порядке. Ст. преподаватель кафедры Нофель Абдуллаев отметил, что исторический Указ общенационального лидера Гейдара Алиева «О геноциде азербайджанцев» от 26 марта 1998-го года явился первым документом, где дана политическая и правовая оценка этим событиям. Он подчеркнул, что в Указе последовательно отражены все факты геноцида и депортации азербайджанцев с 1813 по 1988 год.
Студенты IV курса факультета Эльгюн Джумшудлу, Ханум Миралиева и Матанат Меликрзаева рассказала о массовых убийствах, совершенных армянами в Шемахе.
В заключение студент III курса Алияр Рафиев продекламировал стихотворение Ахмеда Джавада “Susmaram” («Я не буду молчать»)