Главная страница | Новости | Преподаватели и студенты университета посетили Мемориальный комплекс жертв геноцида в Губе
30 марта преподаватели и студенты СГУ побывали в Губе и возложили цветы к памятнику, воздвигнутому в память жертв геноцида.
Сотрудники комплекса рассказали участникам поездки о событиях 1918 года, ознакомили их с документами и фактами, свидетельствующими о геноциде азербайджанцев армянами в Губе. Было отмечено, что при выполнении строительных работ 1 апреля 2007-го года было обнаружено массовое захоронение жертв геноцида. По распоряжению Президента АР Ильхама Алиева с 2009-го года в Губинском районе начали воздвигать Мемориальный комплекс, в 2013 году состоялось его открытие. В экспозиции мемориала и музея хранятся документы, свидетельствующие о геноциде мусульманского населения в 5-ти уездах Бакинской губернии: Баку, Шамахы, Губа, Джавад и Гейчай. Экспозиция музея состоит из 19 секции на азербайджанском русском и английском языках, которая начинается с фотографий о мирной жизни населения Губинского района. Здесь экспонируются фотографии, свидетельствующие о прошлой жизни населения Губы, где мирно проживали азербайджанцы, лезгины, евреи и представители других национальностей.