Главная страница | Новости | Проведено мероприятие, посвященное Дню геноцида азербайджанцев - 31 марта
Проведено мероприятие, посвященное Дню геноцида азербайджанцев - 31 марта
29 марта на факультете Химии и биологии проведен вечер, посвященный памяти жертв геноцида азербайджанцев.
Минутой молчания присутствующие почтили память жертв геноцида и шехидов, павших в борьбе за Родину.
Вечер открыл декан факультета доцент Махал Мурадов. Он подробно рассказал о преступлениях, которые были совершены армянскими дашнаками и большевиками против азербайджанцев в марте 1918 года в различных регионах Азербайджана. Было отмечено, что в подписанном общенациональным лидером Гейдаром Алиевым 26 марта 1998 года указе «О геноциде азербайджанцев» впервые дана политическая и правовая оценка этим событиям и мировая общественность узнала об этих фактах.
На мероприятии выступили доцент истории народов Азербайджана и Восточной Европы Амирхан Исаев, зав. кафедрой химии и методики её преподавания доцент Муса Мустафаев, доцент кафедры биологии и методики её преподавания Ханахмед Гасанов. Выступившие отметили, что массовое убийство азербайджанцев в марте 1918 года, политические репрессии, выселение с исторических земель и изгнание их с родных земель - одна из трагических и кровавых страниц истории XX века. Геноцид и депортация азербайджанцев с их исторических земель проводились поэтапно. Депортация азербайджанцев и геноцид, проводимый в их отношении, в конце XIX и начале XX веков, особенно в 1905-1907-ые годы, был очередным этапом реализации политики геноцида армянами. За все прошедшие годы армянские националисты в массовом порядке убивали азербайджанцев в Баку, Гяндже, Карабахе, Иревани, Нахчыване, Ордубаде, Шарур –Даралаязе, Тифлисе, Зангазуре, Газахе и др. районах. Выступающие довели до сведения участников вечера памяти важные факты, связанные с геноцидом.
В исполнении студентов прозвучали стихи, посвященные этим событиям, и был продемонстрирован документальный фильм.