Главная страница | Новости | Научно-практическая конференция, посвященная Дню геноцида азербайджанцев -31 марта
В Сумгаитском государственном университете состоялась научно-практическая конференция, посвященная Дню геноцида азербайджанцев -31 марта.
Конференцию открыл ректор университета профессор Эльхан Гусейнов. Он сказал, что политика геноцида, проводимая армянскими националистами против азербайджанцев, имеет 200–летнюю историю. Убийство азербайджанцев вооруженными армянско-большевистскими соединениями 31 марта и 1-2 апреля носило массовый характер, а армянские вооруженные отряды беспощадно уничтожали мирное население. Армянские дашнаки, вынашивающие бредовую идею о создании «Великой Армении от моря и до моря», в марте 1018 года начали убивать азербайджанское население Баку, Гаджикабула, Сальян, Зангезура, Карабаха, Нахчивани и др. районов Азербайджана. В частности, в Шемахе были убиты 7 тысяч людей, 72 села было разрушено, а в Губинском уезде было сожжено 122 деревни. Во время этих кровавых событий было убито более 50 тысяч человек. Только прибытие в Азербайджан Кавказской исламской армии под руководством Нуру Паши положил конец этим убийствам.
Ректор также отметил, что общенациональный лидер Гейдар Алиев впервые дал политическую и правовую оценку актам геноцида и депортации азербайджанцев, учиненных армянами в различные годы. 31 марта, ставшее черной страницей истории Азербайджана, отмечается как день геноцида азербайджанцев согласно Указу, подписанному общенациональным лидером Гейдаром Алиевым 26 марта 1998 года. Президент Ильхам Алиев, успешно продолжающий политический курс общенационального лидера, проводит последовательную работу по доведению до сведения мировой общественности проблем азербайджанского народа, разоблачению армянского вандализма в отношении азербайджанцев.
Важная и целенаправленная работа проводится в этом направлении и Фондом Гейдара Алиева, возглавляемым Первым вице-президентом АР Мехрибан ханум Алиевой. Предпринимаются меры по доведению до мировой общественности истины о событиях в Азербайджане, геноциде 31 марта 1918 года, Ходжалинском геноциде, являющемся одной из самых страшных трагедий человечества. В связи с этим публикуется много литературы, а также на государственном уровне проводятся соответствующие мероприятия.
На конференции выступили: декан факультета Истории и географии профессор Адиль Бахшалиев с докладом «Геноцид 31 марта 1918-го года: кровопролитие в Баку», доцент кафедры истории и методики её преподавания Самир Керимли –с докладом «Резня, учиненная армянами в азербайджанских регионах в 1918-ом году», зав. кафедрой азербайджанской и зарубежной литературы профессор Автандил Мамедов – с докладом «Депортация азербайджанцев из Западного Азербайджана», ст. преподаватель кафедры истории и методики её преподавания Нофель Абдуллаев - с докладом «Об историческом значении Указа общенационального лидера Гейдара Алиева «О геноциде азербайджанцев от 26 марта 1998 года».
Выступающие рассказали о тех страшных преступлениях, которые совершали армяне против азербайджанцев. Было отмечено, что на всем протяжении истории армяне устраивали бойни на территориях проживания азербайджанцев. С этой точки зрения гражданский долг каждого нас – это довести до мировой общественности эти факты.