Главная страница | Новости | Проведена научно-практическая конференция, посвященная Дню науки
Проведена научно-практическая конференция, посвященная Дню науки
28 марта в Сумгаистком государственном университете состоялась научно-практическая конференция “Корифеи азербайджанского языкознания», посвященная Дню знаний. На конференции участвовали профессорско –преподавательский состав университета, зав. кафедрой азербайджанской литературы и азербайджанского языкознания АУ3 профессор Адиль Бабаев, зав. кафедрой мировой литературы БГУ профессор Джалил Нагиев, зав. кафедрой тюркологии профессор Мамедали Новрузов (Кыпчак), зав. кафедрой современного азербайджанского языка АГПУ профессор Булудхан Халилов.
Конференцию открыл ректор профессор Эльхан Гусейнов.Он поприветствовал гостей и выразил удовлетворение по поводу встречи с ними. Ректор сказал, что национальные ценности любого народа развиваются и передаются из поколения в поколение при помощи языка. Общенациональный лидер Гейдар Алиев сыграл большую роль в том, что азербайджанский язык занимает сейчас достойное место среди мировых языков. Отмечая исторические заслуги Гейдара Алиева, ректор рассказал о языковой политике в стране, получении азербайджанским языком статуса государственного языка, целенаправленных мерах по развитию языка и важных документах, подписанных в этой области. Он отметил, что политику Гейдара Алиева по развитию языка, успешно продолжает президент Ильхам Алиев. Его работа в этой области направлена на развитие азербайджанского языка как государственного, поднятие его авторитета. Ректор также сказал, что ученые, которые сегодня участвуют на конференции, имеют большие заслуги в исследовании актуальных проблем азербайджанского языка и обогащении языкознания как науки.
На конференции выступили: проректор по науке и инновациям профессор Рамазан Мамедов с докладам «А. Демирчизаде и азербайджанская фонетика», руководитель научно-исследовательской лаборатории фольклористики профессор Астан Байрамов –с докладом «Афад Гурбанов и азербайджанская ономология», зав. кафедрой азербайджанского языка и методики его преподавания доцент Беюкханум Эминли–с докладом «Научно-педагогическая деятельность профессора Юсифа Сеидова», ст. преподаватель Эльнара Ахмедова –с докладом «Роль Ф.Зейналова в развитии тюркологии». Выступающие отметили, что выдающиеся ученые –лингвисты внесли большой вклад в развитие языкознания. Азербайджанский народ всегда будет помнить их имена и гордиться ими.