Главная страница | Новости | Выставка, посвященная Дню науки
Выставка, посвященная Дню науки
27 марта в Сумгаитском государственном университете была проведена творческая выставка профессорско-преподавательского состава, посвященная Дню науки.
На выставке, организованной в фойе университета, были выложены книги, опубликованные по результатом научных исследований, статьи, изданные в журналах с высоким импакт-фактором, патенты изобретений, проектные работы, собранные макеты, приборы, устройства, картины и т.д.
Ректор профессор Эльхан Гусейнов в своем выступлении сказал о значении выставки и отметил, что политика общенационального лидера Гейдара Алиева, связанная с наукой и образованием, уже дает свои результаты. Подписание распоряжения об учреждении в Азербайджане Дня науки президентом Ильхамом Алиевым от 9 апреля 2018 года является продолжением политики общенационального лидера в области науки и образования. Учреждение Дня науки ставит перед учеными большие задачи. Ректор также подчеркнул, что подготовке кадрового потенциала в университете уделяется большое внимание и, как следствие, год от года увеличивается публикация научных статей наших ученых в журналах с импакт–фактором. Создание благоприятной среды для ученых в университете способствует повышению числа научно-исследовательских работ и качества образования. Сегодняшняя выставка предоставляет возможность продемонстрировать результаты достигнутых научных успехов. Ректор сказал, что такие выставки будут организовываться и в будущем.
Было отмечено, что в рамках плана мероприятий, подготовленного ко Дню науки в 2019 году предусмотрено проведение следующих мероприятий: круглые столы, посвященные истории азербайджанской государственности и на тему философских взглядов Насими, встречи с академиками Я.М.Махмудовым и Р.М.Мамедовым, выставка научных публикаций за последние годы, юбилей профессоров Абдулазала Демирчизаде, Афада Гурбанова, Юсифа Сеидова, Фархада Зейналова, встреча на тему «Вчера, сегодня и завтра языкознания», научные семинары на темы «Язык Насими», «Актуальные проблемы синтаксиса азербайджанского языка», «Абдулазал Демирчизаде-90», «Афад Гурбанов -90», «Юсиф Сеидов-90», «Фархад Зейналов-90», круглые столы, тренинги и семинары, посвященные бухгалтерскому учету и обсуждению поправок к закону о бухгалтерском учете, интеллектуальное соревнование «Экономические термины», международная конференция, посвященная перспективам инновационного развития химической технологии и инженерии, вечер биологии и химии, встречи с руководством и учеными Института полимерных материалов НАНА и совместная подготовка телепередачи на телеканале «Dünya TV», проведение олимпиад в средних школах по химии и биологии, математике, проведение семинара на тему «Философские проблемы современной физики».