Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Сумгаитские события – одно из многочисленных преступлений и провокаций, совершенных армянами против азербайджанского народа
Сумгаитские события – одно из многочисленных преступлений и провокаций, совершенных армянами против азербайджанского народа
Проректор по науке и инновациям профессор Рамазан Мамедов, автор нескольких книг и статей, связанных с Сумгаитскими событиями, дал интервью AZERTAC.
На протяжении всей истории армяне в различные периоды совершали против азербайджанского народа преступления и провокации. Одной из таких провокаций стали Сумгаитские события, учинённые армянами в конце февраля 1988 года. Целью этих событий было создание отрицательного имиджа азербайджанского народа, который был нужен армянам и их покровителям. Так, 27-29 февраля в результате этих событий в Сумгаите погибли 32 человека, в том числе 26 армян, более 400 человек было ранено, разграблено более 200 квартир, приведено в негодность более 40 автомобилей, причинён большой ущерб городу.
Эти факты привел в своем интервью корреспонденту AZERTAC проректор СГУ профессор Рамазан Мамедов, являющийся автором нескольких книг и статей о Сумгаитских событиях.
Он сказал: «Старшее и среднее поколение сумгаитцев очень хорошо помнят кровавые акции, учиненные армянскими националистами при поддержке партии «Дашнакцютун» и своих зарубежных покровителей 31 год назад в Сумгаите. Одной из, реформ Михаила Горбачёва, объявившего в стране «перестройку», было разжигание межнациональной розни и создание хаоса. Когда был поднят вопрос о Нагорном Карабахе, Михаил Горбачев обещал армянам оказывать всяческую помощь в решении этого вопроса. Первой искрой, послужившей разжиганию этих событий, было известное выступление в Париже шовиниста Аганбекяна.
Результаты расследований, проведенных нами, изложены в книге «Сумгаит: национальная кабала или национальная щедрость» написанной совместно с профессором Гасаном Садыховым, и книге «Сумгаит, 1988. Преступление и наказание», опубликованной в соавторстве с Заслуженным журналистам Эйрузом Мамедовым. В то время функционировала армянская организация «Крунк». Можно сказать, что все махровые националисты собрались в этой организации. Её единственной целью было отделить Нагорно-Карабахскую автономную область от Азербайджана и передать Армении. Для решения этого вопроса с армян в массовом порядке собирали деньги. Перед сумгаитскими армянами была поставлена та же цель.
Только за 1 месяц из банков Сумгаита было снято около 1 млн. рублей. Простые армяне делали это с той целью, чтобы националистические организации «Крунк» и «Дашнакцютун» не смогли в обязательном порядке изъять у них деньги. Несмотря на то, что армяне решительно отрицали эти факты, истина говорит сама за себя. Так, армянин по имени Эдуард Григорян тоже выступал в качестве обвиняемого. Тот самый, который первым убил пять человек армян и, таким образом, спровоцировал последующие убийства.
Кстати, нужно отметить, что зачинщики беспорядков не ограничивались убийством людей, для увеличения их масштабов они нападали на квартиры и грабили их, сжигали автомобили и торговое объекты.
Вспоминая те события, профессор отметил, что 27 февраля члены провокационной группы, вошедшие е в Сумгаит, проводили среди жителей города беседы экстремистского характера. Профессор вспоминает: «Я сам лично видел, как на центральной площади Сумгаита, возле рынка и универмага люди в кожаных куртках выдавали себя за беженцев из Армении и утверждали, что их там истязали и мучали. Эти провокационные беседы действовали на людей. Провокаторы собрали вокруг себя на площади нездоровые силы, особенно молодежь, которую смогли убедить.
Начались митинги и прозвучали призывы наказать армян Сумгаита. Хотя городские руководители убеждали людей в том, чтобы они не верили этим слухам, но было поздно, враг сделал своё дело. 28-29 февраля провокационная группа смогла объединить вокруг себя юнцов и молодежь, которые поверили провокационным речам. После этого людей в кожаных куртках никто не видел». Рамазан Мамедов отметил, что в те дни руководство Сумгаита было отправлено в отпуск, начальник милиции города был освобожден от должности, а начальник городского отделения КГБ был переведен на другую работу. «Город как - будто специально оставили без руководства. 28 февраля беспорядки в городе усилились. Правоохранительные органы были парализованы. Все это свидетельствовало о том, что к этим событиям заранее и серьёзно подготовились. Улики и доказательства свидетельствовали о том, что эти провокации были подготовлены за стенами КГБ.
Следствием, которое проводило Генеральная Прокуратура республики, было установлено, что многие армяне, проживающие в Сумгаите, заранее знали о том, что эти события произойдут. Так, при проведении дополнительного следствия выяснилось, что более 100 семей еще до событий сняли свои сбережения в сберкассах и выехали из города. Большинство из них были состоятельные семьи. В тот период армяне интенсивно переговаривались по международной линии связи. Следствие выяснило и то, что представители спецслужбы Армении до этих событий приезжали в Баку и Сумгаит, размещались в гостиницах и вели секретные переговоры с армянами. Таким образом, провокационные действия разжигались искусственно и их намеренно не предотвратили. То, что эти события подготовили и провели для того, чтобы вывести Нагорный Карабах из состава Азербайджана, не вызывает сомнений».
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

 

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az