Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ было проведено мероприятие «Ходжалы ждет», посвященное 27-ой годовщине Ходжалинского геноцида
В СГУ было проведено мероприятие «Ходжалы ждет», посвященное 27-ой годовщине Ходжалинского геноцида
26 февраля в Сумгаитском государственном университете было проведено мероприятие «Ходжалы ждет», посвященное 27-ой годовщине Ходжалинского геноцида.
Участники почтили память жертв Ходжалинской трагедии и всех тех, кто погиб, защищая родные земли.
Мероприятие открыл ректор университета профессор Эльхан Гусейнов. Он сказал, что Армения проводит против Азербайджана захватническую и насильственную политику.
Было отмечено, что армянские национал - шовинисты время от времени оккупируют азербайджанские земли, убивают азербайджанцев, проводят этническую чистку, изгоняя людей с их исторических земель с целью создания мифической «Великой Армении». Неоднократно азербайджанский народ сталкивался с этой трагедией и лишениями. Самым страшным по своей жесткости и цинизму стал Ходжалинский геноцид. Он стал в истории XX века одной из самых бесчеловечных и страшных трагедий.
В ночь с 25-ого на 26-ое февраля 1992 года армянские бандитские формирования перешли в наступление на город Ходжалы. Вопреки всем международным, в том числе международным гуманитарным правовым нормам, в город была введена бронетехника против безоружных людей. Ходжалинские события позволили Армении расширить военную агрессию, боевые действия были переброшены за проделы Нагорного Карабаха. Армяне оккупировали Лачинский, Кельбеджарский, Агдамский, Джебраильский, Физулинский, Губадлинский и Зангеланский районы. 20% азербайджанских земель было оккупировано Арменией.
Ректор также подчеркнул, что общенациональный лидер Гейдар Алиев сыграл большую роль в доведении правды о Ходжалинской трагедии до сведения мирового сообщества и дал Ходжалинским событиям объективную правовую оценку. Этот курс успешно продолжается его политическим преемником президентом Ильхамом Алиевым и Фондом Гейдара Алиева. В рамках кампании «Справедливость к Ходжалы», проводимой по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, до международной общественности доводится правда о Ходжалинской трагедию. Эта кампания проводится не только для того, чтобы мир узнал о трагедии Ходжалы, но и для того, чтобы подобные события не повторялись нигде.
На мероприятии выступила свидетельница Ходжалинских событии Ирада Джафарова, которая сказала, что в ночь с 25-го на 26-ое февраля армянские формирования при поддержке своих покровителей ввели в Ходжалы бронетанковую технику. Армяне массированно обстреливали Ходжалы. Люди не знали, как спрятаться от взрывов и огня. Везде лежал снег. Ходжалы со всех сторон был окружен армянскими деревнями и бежать было некуда. Можно было убежать только по горам, а для этого нужно было перейти через реку. Многие в ту ночь замерзли и погибли от холода. Группа, состоящая из 200 человек, смогла перейти реку и горы и спастись. Среди них была и Ирада Джафарова. В своем выступлении она сказала, что сегодня, выступая перед молодежью, хочу сказать, что такая трагедия не должна повториться нигде в мире. Она выразила надежду, что в скором времени ходжалинцы смогут вернуться на свою землю. Наша сильная доблестная армия вселяет в нас эту надежду.
В заключение мероприятия лауреат конкурса мугама Шабнам Фаиг гызы исполнила песню: “Qalmaz belə, qalmaz dünya” («Придет время и всё изменится»), а затем была продемонстрирована литературно-художественная композиция «Ходжалы ждет».
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
 
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az