Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Состоялся очередной семинар на тему «Государственная молодёжная политика Гейдара Алиева»
Состоялся очередной семинар на тему «Государственная молодёжная политика Гейдара Алиева»
30 января в Сумгаитском государственном университете состоялся очередной семинар на тему «Государственная молодежная политика Гейдара Алиева».
Семинар открыл ректор университета профессор Эльхан Гусейнов. Он сказал, что Гейдар Алиев всегда проявлял внимание и заботу о молодежи страны, решении их проблем, повышению социального благосостояния, интеллектуального уровня и общественно-политической активности.
По инициативе Гейдара Алиева сотни азербайджанских юношей и девушек получали образование в ведущих вузах бывшего Советского Союза. Их высокая подготовка и профессионализм сыграли положительную роль в укреплении суверенитета и государственности страны.
Общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда отмечал, что участие молодежи в социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни очень важно для республики. Одним из важных шагов в этом направлении явилось создание Министерства молодежи, спорта и туризма 26 июля 1994-го года. 2 февраля 1996-го года впервые в истории суверенного Азербайджана Гейдар Алиев дал распоряжение о проведении первого форума азербайджанской молодежи и сам участвовал в нем. 1 февраля 1997-го года общенациональный лидер принял группу молодежи по случаю годовщины форума. После этого 2 февраля было объявлено Днем азербайджанской молодежи. С того времени этот день ежегодно торжественно отмечается в стране. Основной целью молодёжной политики, основы которой были заложены Гейдаром Алиевым, является физическое и нравственно-психологическое здоровье азербайджанской молодёжи, выявление способных, одаренных юношей и девушек и обеспечение их участия в будущем развитии республики. Уделяется особое внимание физическому совершенствованию молодежи, организации их досуга, интеллектуальному развитию.
Успешно продолжая политической курс общенационального лидера Гейдара Алиева, Президент республики Ильхам Алиев возлагает большие надежды на молодежь страны.
В этом направлении проводится большая работа, принимаются государственные программы. Молодежь страны начинает более активно участвовать в общественно-политической жизни республики. Новые и новые победы нашей молодежи на международных олимпиадах и в спортивных мероприятиях повышают славу и авторитет нашей страны.
На семинаре выступили: зам. председателя по работе с молодежью Сумгаитской городской партийной организации Ени Азербайджан, председатель Комитета свободных профсоюзов СГУ, доцент кафедры истории народов Азербайджана и Восточной Европы Эльмар Халилов с докладом «Азербайджанская молодежная политика Гейдара Алиева», преподаватель кафедры философии, социологии и политологии Гюнель Адыгезалова - «Ильхам Алиев и государственная молодежная политика», председатель Комитета студенческих профсоюзов СГУ, ст. преподаватель кафедры азербайджанского языка и методики его преподавания, доктор философии по филологии Немат Ибаев – «Волонтёрство–бескорыстная любовь к Родине», председатель Организации студенческой молодежи, студент IV курса факультета Физики и электроэнергетики Ниджат Гусейнов – «Роль студенческих молодежных организаций в пропаганде идей Гейдара Алиева», студентка IV курса факультета Химии и биологии – «Деятельность Фонда молодежи при Президенте Азербайджанской Республики по исполнению государственной молодежной политики».
Докладчики в своих выступлениях рассказали о яркой жизни и многогранной деятельности Гейдар Алиева, его роли в формировании здоровой, интеллектуальной и любящей свою Родину молодежи. Было отмечено, что эту работу продолжает Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
С целью развития молодежной политики в стране, обеспечения участия молодежи в общественно-политической, экономической и культурной жизни проводится большая работа на государственном уровне, принимаются государственные программы. Сегодня можно с уверенностью сказать, что азербайджанская молодежь занимает достойное место среди молодежи мира.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

 

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az