Главная страница | Новости | Состоялось занятие на тему «Идеология азербайджанства Гейдара Алиева»
Состоялось занятие на тему «Идеология азербайджанства Гейдара Алиева»
27 декабря в Сумгаитском государственном университете в школе Гейдара Алиева состоялось очередное занятие на тему «Идеология азербайджанства Гейдара Алиева».
Ректор университета профессор Эльхан Гусейнов поприветствовал участников мероприятия. Он отметил, что общегосударственный лидер Гейдар Алиев сыграл важную роль в формировании идеологии азербайджанства и пропаганде национально-нравственных ценностей. Общенациональный лидер, являющийся архитектором и строителем суверенного Азербайджана, умело сочетал ценности Востока и Запада.
В мире проживают более 50 миллионов азербайджанцев. Большая их часть проживает в Иране. Они живут в Турции, России, Украине, Германии, США, Франции, Индии, Пакистане и др. странах. Чтобы объединить эту «социальную силу» требовался лидер, обладающий политической волей и рациональным мышлением. Такой личностью был общенациональный лидер Гейдар Алиев. «Для каждого человека его национальная принадлежность является источником гордости. Я всегда гордился и сегодня горжусь тем, что я –азербайджанец». Это высказывание великого политика выражают его идеологию азербайджанства, государственности, независимости и демократии.
Политический курс общенационального лидера сегодня продолжает Президент Ильхам Алиев. Под его руководством Азербайджан стал лидирующим государством региона. В республике осуществляются широкомасштабные проекты, которые повышают авторитет страны на международной арене.
На мероприятии выступили зав. кафедрой философии, социологии и политологии доц. Саввара Рзагулиева с докладом «Роль идеологии азербайджанства Гейдара Алиева в укреплении нашей государственности», зав. кафедрой истории и методики её преподавания доц. Сона Магеррамова – с докладом «Великий день, объединяющий азербайджанцев мира -31 декабря», доц. кафедры философии, социологии и политологии Джавид Мамиев – с докладом «Политика мультикультурализма Ильхама Алиева», студентка III курса факультета Математики Улькяр Лачинова – с докладом «Фонд, носящий имя покровителя наших нравственно-национальных ценностей Гейдара Алиева». Докладчики отметили, что развитие азербайджанского языка, культуры, литературы, национально-нравственных ценностей связано с именем общенационального лидера Гейдара Алиева.
В заключение победителям конкурса «Лучшая статья», организованного Комитетом студенческих профсоюзов с целью изучения и пропаганды наследия Гейдара Алиева среди студентов, были вручены денежные премии и Почетная грамота ректором университета профессором Эльханом Гусейновым. Также были вручены членские билеты студентам поступившим в партию.