Главная страница | Новости | Заключён договор между Фондом развития науки при Президенте Азербайджанской Республики и профессором СГУ Али Нагиевым
8 июня были объявлены результаты конкурса «Интеграция науки и образования» (EİF/MQM/Elm-Təhsil-1-2016-1(26)), организованной Министерством образования и НАНА.
Среди проектов, ставших победителями конкурса, имеются и 3 проекта СГУ. Первый из них «Роль трансфера инновативных технологий в подготовке мультипрофессиональных специалистов в вузах», второй – «Разработка методов оптимального управления в условиях гармонических и импульсивных влияний управления нелинейными динамическими объектами (на примерах процессов переработки нефти)», третий – «Экзодинамические и внутрипочвенные процессы на изменившихся в результате деятельности человека землях, их нормализация с экологической точки зрения и модели управления их качеством (на примере Джейранчёль).
26 декабря был подписан договор между руководителями Фонда развития науки, профессором кафедры автоматизации СГУ Али Нагиевым и ст. научным сотрудником Института математики и механики НАНА Вугаром Садыховым по выполнению проекта «Разработка методов оптимального управления в условиях гармонических и импульсивных влияний управления нелинейными динамическими объектами (на примерах процессов переработки нефти)», ставшего победителем грантового проекта.
Проект направлен на решение проблем каталитического крекинга процессов переработки нефти, интенсификации на основе математических кибернетических методов процессов гидроочистки масел и моторных топлив, а также проблемам автоматической идентификации качественной характеристики различных углеводородов.
Ожидается, что совместная работа, выполняемая СГУ и Институтом механики и математики НАНА, позволят повысить экономическую эффективность процесса переработки нефти путем применения новых современных технологий.