Главная страница | Новости | Завершился II съезд азербайджанских студентов
Завершился II съезд азербайджанских студентов
21 декабря при организаторской поддержке Министерства образования и Министерства молодежи и спорта состоялся II съезд азербайджанских студентов.
На съезде участвовали зав.Отделом по вопросам гуманитарной политики Президентской Администрации Фарах Алиева, зам. Премьер-министра Али Ахмедов, министр образования Джейхун Байрамов, председатель Союза студенческих молодежных организаций Шахин Исмаилов, депутаты, ректоры вузов, эксперты образования, руководители медиа структур и студенты.
Мероприятие началось с Государственного Гимна Азербайджанской Республики.
Зав. Отделом по вопросам гуманитарной политики Фарах Алиева зачитала приветственное письмо Первого вице-президента Мехрибан Алиевой участникам съезда.
В своем выступлении зам. премьер–министра Али Ахмедов сказал, что молодежную политику, основы которой заложил общенациональный лидер Гейдар Алиев, успешно продолжает Президент Ильхам Алиев. Он также отметил, что молодежь играет важную роль в политической, экономической и социальной жизни страны и пожелал успехов работе съезда.
Выступивший на открытии министр образования Джейхун Байрамов сказал, что «Государственная стратегия по развитию образования в Азербайджанской Республике» способствует совершенствованию образования, укреплению кадрового потенциала и материально–технической базы университетов, доступности высшего образования. Было отмечено, что в настоящее время на бакалавриате обучаются 157662 студентов, на магистратуре 13442, а в средне –специальных учебных заведениях -51819. За прошедший период Азербайджан стал полноправным членом Европейского высшего образовательного пространства, деятельность вузов приведена в соответствие с Болонским процессом.
Выступивший на съезде председатель Союза студенческих молодежных организаций Шахин Исмаилов сказал о проектах и проделанной работе в области молодежной политики.
Далее был продемонстрирован фильм об азербайджанской молодежи.
Съезд продолжился выступлениями студентов и был завершён принятием резолюции.
Следует отметить, что на съезде приняла участие и группа студентов Сумгаитского государственного университета.