Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Заключён договор о сотрудничестве между Министерством образования и “Clarivate Analytics”
Заключён договор о сотрудничестве между Министерством образования и “Clarivate Analytics”
Ученым СГУ вручены награды “Web of Science Azerbaijan-2018”
5 декабря было проведено мероприятие, посвященное сотрудничеству Министерства образования с компанией “Clarivate Analytics”.
Выступил министр образования Джейхун Байрамов. В своём выступлении он сказал, что за последнее время достигнуты большие успехи в системе образования, упрощен выход в международные научные базы университетов, увеличилось число научных статей, изданных в престижных международных научных журналах! Было отмечено, что «Государственная программа по повышению международной конкурентоспособности системы высшего образования Азербайджанской Республики на 2019-2023-ые гг.», подписанная Президентом Ильхамом Алиевым, будет способствовать развитию науки и образования, модернизации научной деятельности вузов.
Министр также отметил, что в 2015-ом году между Министерством образования и компанией “Clarivate Analytics”, являющейся самой большой научно-аналитической электронной базой мира, был заключен договор о сотрудничестве. В результате этого около 40 вузов Азербайджана получили возможность выхода на научную платформу “Web of Science®”. За 5 лет на 74% выросло число научных статей, опубликованных в журналах с импакт фактором. В научной базе “Web of Science®” в 2017 году число зарегистрированных научно – исследовательских работ достигло 1160, что является рекордным показателем. Министр Джейхун Байрамов сказал далее, что договор о сотрудничестве с компанией “Clarivate Analytics” будет продолжен на 3 года и охватит 2018-2021-ые гг.
Исполнительный директор Фонда развития науки при Президенте АР. Эльчин Бабаев сказал, что в Азербайджане всегда уделяется большое внимание развитию науки и образования. В этой области подписано много указов и постановлений. Он также сказал: «Научные результаты имеют значение тогда, когда к ним применены инновации, являющиеся требованием времени, а также, если на высоком уровне проводится сотрудничество с зарубежными учеными. Министерство образования заинтересовано в сотрудничестве с компанией “Clarivate Analytics” Исполнительный директор также информировал присутствующих о наградах “Web of Science Azerbaijan-2018” и отметил, что сюда включены и новые номинации.
Выступили генеральный директор компании “Clarivate Analytics” по развитию консорциума Изабель Рейсс и вице-президент НАН Азербайджана Дильгам Тагиев. Они рассказали о работе в области развития образования в стране. Также отметили, что с результатами научных достижений в республике важно ознакомить международный научный мир.
На мероприятии состоялась презентация «Азербайджанские вузы на научной базе “Web of Science» в 2016-2018-ые гг.: итоги и перспективы», проведенная компанией “Clarivate Analytics”.
Далее между Министерством образования и компанией “Clarivate Analytics” был подписан договор о сотрудничестве на 2019-2021 гг.
В заключение азербайджанским учёным были представлены награды “Web of Science Azerbaijan-2018” в различных категориях и номинациях.
 
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

 

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az