Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Физика и электроэнергетика
Физика и электроэнергетика
В 1974 г. на базе факультета энергетики, автоматизации производственных процессов и механики функционировал факультет физики и электроэнергетики, с 1992 г. в связи с разделением факультета на отдельные инженерные специальности был открыт факультет энергетики. Уже более 60 лет занятия ведутся на дневном и заочном отделениях, готовятся специалисты в азербайджанском и русском секторах. В связи с реформами и структурными преобразованиями, проведенными в Сумгаитском государственном университете в 2001 году, была начата подготовка кадров по ряду новых специальностей по физике. Поэтому название факультета было изменено на факультет физики и электроэнергетики.
На сегодняшний день здесь подготовлены тысячи специалистов, которые с высокопрофессионально работают как в Азербайджане, так и в зарубежных странах.
В 1968-1974 гг. первым деканом вечернего отделения физико-электроэнергетического факультета был член-корреспондент НАНА, проф. Ф.И. Мамедов. 1974-1976 годы деканом работала Рена Бахрам кызы Дадашева, а в последующие годы доцент В.А.Балаев (1976-1984), профессор Ш.Д.Ибрагимли (1984-1992), доцент И.А.Алескерли (1992-1995), доцент А.Б.Амралиев (1995-2000),В. Г. Саттаров (2000-2014).
В апреле 2014 года факультет возглавила выпускница СГУ доц. Тамелла Ахмед кызы Ахмедова. Она работала на различных должностях в СГУ. Является автором более 70 статей и тезисов, 4 учебников, 5 методических указаний и 2 изобретений.
В 2017 году она была удостоена почетного звания «Заслуженный учитель».
За последние годы на факультете были созданы 4 новые лаборатории (Физической электроники, Электроники твердых тел, Теплоэнергетики и Энергетики). Лаборатории физики полупроводников, электроэнергетики-1, электроэнергетики-2, основ электроэнергетики, электротехники и измерительной техники полностью отремонтированы и оснащены современным оборудованием и новыми приборами.
В 2013-2014 учебном году на факультете открыты специальности «Теплоэнергетика», а в 2015-2016 учебном году «Электроэнергетика». В настоящее время здесь осуществляется подготовка бакалавров по 7 специальностям (Физика, Преподавание физики, Электроэнергетика, Теплоэнергетика, Электротехника, Электротехника и электроника, Энергетика). В магистратуре предусмотрено и ведется подготовка по 11 специализациям (Электроснабжение (по отраслям), Автоматизация и электропередача промышленных объектов и технологических комплексов, Электроэнергетика, Электрические сети и системы, Техника и физика высоких напряжений, Методика преподавания физики, Физика полупроводников, Теплофизика и молекулярная физика, Полупроводниковые приборы и микроэлектроника, Атомная и молекулярная физика, Тепловые электростанции).
В настоящее время на факультете работают 3 доктора наук, профессора, 29 кандидатов наук, доцентов, 6 старших преподавателей, 8 ассистентов, 4 тьютора и 21 ассистент преподавателя. В зависимости от специальности научной работой на очной и заочной форме занимаются 4 докторанта и 3 диссертанта, а также 3 докторанта по программе доктора наук.
Обучение на факультете осуществляется в очной и заочной формах.
На факультете учатся 716 студентов: из них 664 бакалавра (401 очно, 176 заочно, 87 в контингенте) и 52 магистра (50 очно и 2 в контингенте).
Факультет сотрудничает с Бакинским государственным университетом, Азербайджанским государственным университетом нефти и промышленности, Институтом физики НАНА, в том числе зарубежными университетами - Уфимским государственным нефтяным техническим университетом, Казанским государственным энергетическим университетом, Белорусским государственным университетом, Институт физики твердого тела и полупроводников Белорусской академии наук. Вуз сотрудничает с Казанским национальным исследовательским техническим университетом, Псковским государственным университетом, Санкт-Петербургским техническим университетом, Атырауским государственным нефтегазовым университетом, Воронежским лесотехническим университетом и другими учебными заведениями.
В результате реализованных в последние годы проектов и целенаправленных мероприятий ускорилось развитие факультета и расширились его зарубежные связи.
13 декабря 2019 года заведующий кафедрой электромеханики, доц. Т.К.Гусейнов прочитал обзорную лекцию перед студентами и молодыми учеными Казанского государственного энергетического университета, а доцент Н.М.Гаджибалаев (2019 г.) и доцент Ш.Х.Мамедов (2018 г.) провели мастер-классы для студентов Казанского государственного энергетического университета. .
5 преподавателей кафедр электротехники, энергетики и электромеханики прошли курсы повышения квалификации в зарубежных государственных вузах.
В 2019-2020 годах в рамках подписанного межвузовского соглашения студенты факультета проходили производственную практику на базе Казанского государственного энергетического университета.
За последние 5 лет сотрудниками факультета опубликовано более 530 статей и тезисов, 4 монографии, 37 учебников и других учебных пособий. В журналах с импакт-фактором опубликовано более 25 статей.
На факультете имеется 20 учебных лабораторий: Физика полупроводников и диэлектриков ЭТЛ на кафедре физики твердого тела и полупроводников (данная лаборатория создана в 2001 году согласно приказу Минобразования № 276/06), Современные проблемы электроэнергетики на кафедре электротехники ETL-I (Данная лаборатория создана приказом К02-23/02 Министерства Образования Азербайджанской Республики).  
Предприняты серьезные шаги по укреплению материально-технической базы факультета, сданы в эксплуатацию 2 компьютерных класса, оснащенных приборами и оборудованием, отвечающим современным требованиям. Новые лаборатории предназначены для приобретения профессиональных компетенций у студентов, изучающих электротехнику, электроэнергетику, физику.
Стенды производства университета используются для проведения лабораторных работ по электрическим машинам, электротрансмиссии, эксплуатации и ремонту электроприборов, электрических и электронных устройств, а стенды производства немецкой фирмы Leybold Didactic используются для предметов Основы электрических машин, Силовая электроника и Электроснабжение электрооборудования. Для подготовки лекций используется учебная студия, оснащенная специальной видеоаппаратурой и компьютерным комплектом с программным обеспечением. В учреждениях факультета созданы филиалы 3-х кафедр, в ОАО «Азеришыг» действует филиал кафедры электромеханики, в ОАО «Азерэнержи Северный РТКИ» - филиалы кафедр электротехники и энергетики, физики твердого тела и полупроводников. На кафедре электромеханики лабораторные работы по некоторым предметам проводятся в филиале АО «Азеришыг».
В целях повышения качества образования, помимо этих лабораторий, во дворе университета были созданы учебный музей электроэнергетики под открытым небом и полигон (подстанция 110 кВ).
Международные и республиканские научные конференции, круглые столы, вебинары и семинары, проводимые в последние годы, привлекают внимание своей актуальностью и современным содержанием.
В 2015 г. состоялась международная научная конференция «Современные научно-технические и прикладные проблемы энергетики», в 2018 г. «Актуальные вопросы прикладной физики и энергетики» (24-25 мая), в 2019 г. «Энергетические специальности» с участием зарубежных гостей. 1-я Республиканская научная конференция (30-31 мая) «Актуальные вопросы подготовки кадров» (30-31 мая), II Международная «Актуальные вопросы прикладной физики и энергетики» в 2020 г. Проведена II Республиканская научная конференция «Актуальные вопросы подготовки кадров в энергетике» (30-31 мая в 2021 г).
В международных научных конференциях вместе с видными учеными нашей страны, принимали участие ученые из России, Кореи, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Грузии, Кыргызстана, Турции,
Участвовали также известные ученые из Украины и других зарубежных стран.
Сотрудники факультета участвовали со стендами во многих международных выставках науки и образования и получили сертификат на выставке «Международное образование», проходившей в Баку 11-13 октября 2018 года.
Многие выпускники факультета активно участвуют в общественной и культурной жизни нашей страны и работают на высоких должностях в различных сферах.
До 2017 года на факультете действовало 7 кафедр.
В результате реформ и структурных изменений на факультете в настоящее время функционируют 4 кафедры:
1. Кафедра физики и методики ее преподавания
2. Кафедра физики твердых тел и полупроводников
3. Кафедра электротехники и энергетики
4. Кафедра электромеханики
Специализации по бакалавриату:
Преподавание физики
Физика
Электротехника
Энергетика
Электротехника и электроника
Энергетика
Специализации по магистратуре:
Автоматизация и электропередача промышленных объектов и технологических комплексов
Техника и физика высоких напряжений
Оптимизация и моделирование электроснабжения
Электроснабжение (по районам)
Электроэнергия
Электрические сети и системы
Промышленная теплоэнергетика
Методика и методика преподавания физики
Физика полупроводников
Теплофизика и молекулярная физика
Полупроводниковые приборы и микроэлектроника
Атомная и молекулярная физика
Основные научно-исследовательские направления факультета
Полупроводниковые приборы и микроэлектроника -Получение сложных полупроводниковых соединений и твердых растворов с редкоземельными элементами, изучение их электрических, тепловых, упругих, оптических свойств, разработка функциональных полупроводниковых элементов и устройств на их основе и определение перспектив применения. -Выращивание монокристалла методом вытяжки из сплава, физические свойства полупроводниковых соединений слоистого и цепочечного типа AIII BIV, получение новых тройных полупроводниковых соединений и изучение их фундаментальных физических свойств.
-Методика и методология преподавания физики в системе непрерывного образования. Анализ режимов нагрузки узлов систем электроснабжения, разработка методов и средств регулирования напряжения. - Изучение режимов работы оборудования системы электроснабжения и энергорегулирование в них.
Исследование физических свойств галогенидных соединений элементов 2-й и 3-й групп проводится в научном направлении выращивания монокристаллов с применением питательной смеси.
Разработка и исследование генераторных и параметрических измерительных и дистанционных датчиков для систем автоматического управления, робототехнических комплексов и гибких автоматизированных систем нефтяной, химической, металлургической, машиностроительной, приборостроительной отраслей.
Разработка, исследование и применение преобразователей и вибрационных устройств для систем управления нефтехимической, металлургической, машиностроительной и приборостроительной промышленности.
Вопросы нетрадиционной и возобновляемой энергии.
Кафедры и научно-исследовательские лаборатории факультета Физика и электроэнергетика
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az