Главная страница | Новости | В СГУ отметили День Государственного Флага Азербайджанской Республики
В СГУ отметили День Государственного Флага Азербайджанской Республики
7 ноября в Сумгаитском государственном университете было проведено торжественное мероприятие, посвященное 9 ноября – Дню Государственного Флага страны.
Прозвучал Государственный Гимн Азербайджанской Республики, а затем был продемонстрирован видеоролик, посвященный торжественному празднику.
Мероприятие со вступительным словом открыл ректор университета профессор Эльхан Гусейнов. Он поздравил присутствующих со славной датой. Ректор отметил, что Государственный Флаг Азербайджана был принят на заседании Азербайджанской Демократической Республики 9 ноября 1918 года и являлся государственным атрибутом до апреля 1920 года. 17 ноября 1990 года на сессии Верховного Меджлиса Нахичеванской автономной республики по инициативе её председателя Гейдара Алиева был утвержден флаг республики. 5 февраля 1991 года Верховный Совет Азербайджанской Республики принял закон «О Государственном Флаге Азербайджанской Республики», согласно которому этот же флаг был объявлен Государственным Флагом страны. 17 ноября 2009 года на основании указа Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева 9 ноября был объявлен Днём Государственного Флага. Этот день в стране торжественно отмечается ежегодно. Благодаря политике руководства, наша страна достигла больших успехов в деле построения демократического, правового государства. День ото дня укрепляется военная мощь страны. Под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева народ освободит свои земли, и наш трехцветный флаг будет развеваться над Карабахом.
Выступили преподаватель факультета Истории и географии доц. Джавид Мамиев, студенты факультета Теймур Асланлы, Али Мириев. Они отметили, что Государственный Флаг страны – это гордость и национальный символ азербайджанского народа.
Затем с литературно-художественными композициями выступили студенты университета. Песни и стихи на военные, патриотические темы исполнили Нурана Ализаде, Ибрагим Ганиев, Алия Ализаде. Также были продемонстрированы инсценировки на темы «Глас истории», «Свет во тьме», «Двери Карабаха». Под руководством доктора философии по искусствоведению, дирижера Тельмана Ганиева в исполнении студенческого хора прозвучала песня Кара Караева «Молодость» и Эмина Сабитоглу «Азербайджан».
Ректор профессор Эльхан Гусейнов объявил благодарность студентам, организовавшим мероприятие на таком высоком уровне. Он отметил, что молодежь – это будущее страны. Оно находится в надежных руках, т.к. азербайджанская молодежь любит свою родину. Мероприятия же подобного характера поднимают патриотический дух молодого поколения.