Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Студенты СГУ побывали на экскурсии на Сумгаитской электростанции
Студенты СГУ побывали на экскурсии на Сумгаитской электростанции
3 ноября преподаватели и группа студентов кафедры электромеханики и энергетики, а также электромеханики факультета Физики и электроэнергетики под руководством зав. кафедрой доц. Надира Гаджибалаева побывали на Сумгаитской электростанции и подстанции Яшма, мощностью 330/220/110кВ.
Участников экскурсии встретил директор Сумгаитской электростанции Махир Хаирбеков. Он подробно рассказал о работе электростанции и отметил, что за последние годы в системе электроэнергетики в Азербайджане проделана большая работа, в результате которой была укреплена материально–техническая база, были сданы в эксплуатацию электростанции модульного типа. Уже несколько лет Азербайджан поставляет электрическую энергию на мировой рынок.
Следует отметить, что в недалёком прошлом для строительства и эксплуатации электрических станций приглашались специалисты из России и других республик. В настоящее время эти работы выполняют наши квалифицированные национальные кадры: монтажники, строители, инженеры-энергетики, техники.
Директор станции М.Хаирбеков также отметил, что Сумгаитская электростанция, создана на базе Сумгаитской ТЭЦ-1 компанией "SİMENS"(Германия). На станции используются паровые и газовые турбины.
Начальник смены ознакомил студентов с принципом работы станции. Он рассказал об оборудовании и их параметрах. Было отмечено, что на станции работают 2 котла, 2 турбины (газопаровые), чан вместимостью в 2000 м3 и чан с чистой водой вместимостью в 750 м3, береговая станция, конденсаторные насосы, пункты подачи газа на станцию (давление газа -28 атмосфер).
Директор и начальник станции ответили на многочисленные вопросы студентов.
Затем студентов и преподавателей принял начальник Яшминской подстанции Салман Гафаров, который рассказал о работе подстанции. Он сообщил, что первая очередь подстанции сдана в эксплуатацию в 1970-ом году. В то время её мощность составляла 200 МВА и она обслуживала северную зону Азербайджана. Вообще, эта подстанции узлового типа.
В 1977 году в эксплуатацию сдана вторая очередь подстанции мощностью 220 MVa, которая обслуживала ВЛ Дербента мощностью 330 kV и ВЛ Али-Байрамлы мощностью 330 kV. Таким образом, Азербайджанская энергетическая система начала работать параллелью с Российской энергетической системой, а также последняя была связана с Али-Байрамлинской ГЭС.
В последующие годы в этих схемах произошли изменения. Так, 4-ая Али-Байрамлинская линия мощностью 330 кV была соединена с Апшеронской подстанцией мощностью 500 kV, а Яшминская линия мощностью 220 kV - с подстанцией промышленного узла.
В настоящее время мощность Сумгаитской подстанции составляет 640 MVA. Также мощность ветряной электрической станции Яшмы составляет 50 MVt и она работает параллельно с ВЛ Сиязаньской подстанции, передающий 110 kV.
Начальник смены ответил на многочисленные вопросы студентов. Затем состоялась экскурсия на Яшминскую подстанцию узлового типа мощностью 330/220/110 kV.
Студенты выразили благодарность ректору университета профессору Эльхану Гусейнову, декану факультета доценту Тамилле Ахмедовой, директору СЭС М. Хаирбекову, директору сети высокого напряжения Х.Ахмедову за интересную экскурсию.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

 

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az