Главная страница | Новости | Начала работу XVIII Республиканская научная конференция магистрантов
Начала работу XVIII Республиканская научная конференция магистрантов

17 мая в Сумгаитском государственном университете начала работу XVIII Республиканская научная конференция магистрантов, посвященная 95-ой годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.
Перед началом конференции его участники почтили память общенационального лидера, возложив цветы к его бюсту, воздвигнутому в фойе университета.
На конференции приняли участие проректор Азербайджанского технического университета Ильхам Пирмамедов, проректор Бакинского инженерного университета Эльчин Сулейманов,  зав. Отделом магистратуры и докторантуры Бакинского государственного университета Афет Мамедова,  зав.Отделом магистратуры и докторантуры Азербайджанского технического университета Эльчин Рзаев,  зав. Отделом науки Азербайджанского технического университета  Ислам Исламов, зав. Отделом магистратуры Бакинского славянского университета Севиндж Абышова, директор Центра магистратуры Азербайджанского государственного экономического университета Габиль Манафов,  зам.директора того же центра Алирза  Мамедов,  декан Отдела магистратуры Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности Азизага Гурбанов, зав. Отделом магистратуры Университета Одлар Юрду Самира Велиева и магистранты,  представляющие вузы  и научно-исследовательские институты. Конференцию открыл ректор СГУ профессор Эльхан Гусейнов. Он приветствовал гостей и отметил,  что конференция уже в 18-ый раз проводится в СГУ и является важным фактором стимулирования  научной деятельности  молодых исследователей. Было отмечено,  что под руководством  общенационального лидера Гейдара Алиева была проведена большая работа по развитию науки и образования в Азербайджане. Ректор Эльхан Гусейнов подчеркнул,  что и в первый и во второй период руководства страной Гейдар Алиев рассматривал воспитание и образование  молодежи как стратегическую область, имеющую большое значение для прогресса страны и народа Развитие  национального образования, интеграция в европейские стандарты связаны с именем Гейдара Алиева.
Мероприятия, проводимые в стране в области образования,  позволяют сделать вывод о том, что Азербайджан  желает обеспечить себе надежное и обеспеченное будущее.
Сегодня Президент Ильхам Алиев уделяет большое внимание развитию науки и образования, что еще раз доказывает, что эти области являются приоритетными направлениями государственной политики. В деле реализации стратегии развития науки и образования активную роль играют Фонд Гейдара Алиева и его руководитель Первый вице-президент Мехрибан ханум Алиева. Естественно,  что наряду с большим вкладом в науку и образование, все эти меры способствуют повышению научно-интеллектуального потенциала страны, развитию человеческого капитала, обуславливая более ускоренное, устойчивое и  стабильное развитие республики.
Говоря о значении проводимой конференции, ректор отметил,  что одной из её основных задач является привлечение студентов к научно-исследовательской работе,  стимулирование их научного творчества,  а также его развитие. Об этом свидетельствует и то,  что год от года растет число участников конференции. Если в 2017 году на XVII Республиканской научной конференции участвовали более 1323 магистрантов из 16 вузов страны,  то в этом году на конференцию поступило около 1700 научных материалов из 25 вузов. После первичной экспертизы 1546 тезисов вошли в повестку дня конференции и были опубликованы в виде сборника. Это,  в первую очередь,  говорит о повышении интереса магистрантов к научной конференции,  а с другой стороны,  это результат  хорошей работы оргкомитета конференции.
Активно участвуют на конференции Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности -527,  Азербайджанский государственный экономический университет -274,  Сумгаитский государственный университет -261  Бакинский славянский университет-183. Нахчыванский государственный университет -64,  Университет Одлар Юрду -51,  Гянджинский государственный университет -43 и др. вузы.  Естественно, что проведение таких конференции не только развивает  научную деятельность магистрантов, но и создает своеобразный мост между молодыми исследователями.
Выступили проректор Азербайджанского технического университета Ильхам Пирмамедов, зав. Отделом магистратуры и докторантуры Бакинского государственного университета Афет Мамедов,  профессор СГУ Гасан Садыхов. Они сказали, что конференция организована на высоком уровне. Также выступающие отметили роль общенационального лидера в развитии образования в республике,  а также рассказали о значении реформ,  проводимых в области образования.
С докладами выступили: магистрант Азербайджанского государственного экономического университета Гюнеш Аббасова –«Исследование методов и моделей интеллектуальных систем», магистрант Азербайджанского государственного университета нефти и химии Нурлан Маликов –«Создание систем моделирования динамических объектов в среде MATLAB» магистрант Сумгаистского государственного университета Гасым Бейляров – «Синтез диметилфенола 2,6»,  магистрант Бакинского славянского университета Умуханум Мусейибова –«Языкознание на современном этапе», магистрант Университета Одлар Юрду Алим Бабазаде –«Автоматизированные системы, предупреждающие желание засыпания на работе».
Зав. Отделом докторантуры и магистратуры СГУ Сабир Халилов информировал присутствующих об итогах первого дня конференции и отметил,  что она продолжит свою работу 2 дня по 19 секциям. Магистрантам,  выступившим на заседаниях секций, будут вручены сертификаты Сумгаитского государственного университета.