Главная страница | Новости | Ученый, осветивший историю азербайджанского языка, Хади Мирзазаде
Ученый, осветивший историю азербайджанского языка, Хади Мирзазаде

12 мая при организационной поддержке факультета Филологии состоялось мероприятие «Ученый, осветивший историю азербайджанского языка»,  посвященное 110-ой годовщине со дня рождения  ученого-языковеда Хади Мирзазаде. В мероприятии народу с преподавательским и студенческим составом приняли участие и дочери покойного ученого Чимназ ханум, зав.кафедрой языков факультета Богославия Бакинского государственного университета и Афет ханум Мирзазаде.
Мероприятие открыл проректор по гуманитарным вопросам доцент Рамиз Гусейнов,  который выразил благодарность  ректору университета профессору Эльхану Гусейнову за предоставленные условия для проведения мероприятия. Затем Проректор попросил Чимназ ханум Мирзазаде поделиться воспоминаниями об отце. В своём выступлении она поблагодарила ректора Эльхана Гусейнова и коллектив университета за глубокое уважение к памяти великого ученого. В своих выступлениях декан факультета Филологии доцент Севидж Гамзаева,  зав. кафедрой азербайджанского языка и методики его преподавания Беюкханум Эминли,  профессор кафедры Аслан Байрамов рассказали о деятельности ученого –языковеда.
Студенты факультета Ульви Садыгов, Эльмира Ягубова, Эльвира Азиева,  Гамер Махмудова, Саги Алыев,  Тамелла Аббасова, Шаргия Мамедова,  Габиб Байрамлы,  Айшен Агабалаева,  Шамсия Дадашева и Юнис Зейналов рассказали о творческих исследованиях Хади Мирзазаде и его произведениях. Одновременно был продемонстрирован видеоролик,  отображающий жизнь и деятельность талантливого ученого.
Одним из интересных моментов мероприятия стала инсценировка,  посвященная одной из страниц жизни ученого, связанная с его детьми. Сценку сыграл студент Габиб Байрамов совместно с маленькими героями Айсу Миркишили,  Мелек Мусаевой и Хайямом Гасымлы, которые сыграли детей учёного.
Затем в исполнении студентов  Хайяма Гасымлы и Гасана Гасанзаде прозвучал мугам «Баяты –шираз», а Айна Ядигярова исполнила песню «Не забудем» (слова Эльнары Ахмедовой,  музыка Хайяма Мирзазаде).
После мероприятия ректор профессор Эльхан Гусейнов принял гостей и группу участников. Ректор поблагодарил Чимназ ханум и Афет ханум Мирзазаде за участие в мероприятии.
Чимназ ханум подарила ректору Эльхану Гусейнову книги,  автором которых является Хади Мирзазаде. Ректор выразил желание о передаче этих книг и их электронных вариантов в библиотеку университета в пользование преподавателей и студентов.
На встрече ректор подарил Чимназ ханум и Афет ханум подарки,  отражающие символы Сумгаитского государственного университета и пожелал организатором мероприятия продолжить работу в этом направлении.