Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ проведено очередное занятие на тему «Гейдар Алиев и государственная политика в отношении женщин»
В СГУ проведено очередное занятие на тему «Гейдар Алиев и государственная политика в отношении женщин»

28 февраля в школе Гейдара Алиева проведено очередное занятие на тему «Гейдар Алиев и государственная политика в отношении женщин».
Ректор профессор Эльхан Гусейнов рассказал о месте и роли женщин в обществе,  их позиции и успехах в общественно-политической и культурной жизни университета. Он отметил, что азербайджанские женщины,  прошедшие все испытания и трудности истории, сегодня выступают активными членами общества нашей страны. Азербайджанские женщины всегда прославляли наш народ своей мудростью, умом, верностью,  героизмом и высокими материнскими чувствами. Ректор также подчеркнул, что проблемы семьи,  женщин и детей всегда являлись приоритетным направлением государственной политики нашей республики. Сегодня в области образования, здравоохранения и культуры в стране работают в основном женщины. В обществе уже нет такой области, где бы ни были представлены женщины. 
Общенациональный лидер Гейдар Алиев и в советский период,  и в годы независимости,  управляя страной,  уделял решению проблем женщин большое внимание и старался повысить их место и роль в политической,  экономической и культурной жизни страны. Гейдар Алиев был сторонником того, чтобы женщины и мужчины пользовались одинаковыми правами и  были представлены на определенном уровне государственного управления. С этой целью им был подписан «План национальной деятельности Азербайджанской Республики по проблемам женщин (2000-2005)»,  утвержденный указом Президента и указом Кабинета Министров от 6 марта 2000-го года. Этот указ явился основой государственной стратегии по гендерному равноправию и расширению возможностей женщин. Было отмечено,  что женщины активно сотрудничают во всех областях общества и достигают больших успехов. На примере  Первого вице-президента, посла доброй воли UNESKO и İSESKO Мехрибан ханум Алиевой можно  показать каким авторитетом пользуется в мире азербайджанская женщина. Наше государство и общество поистине гордятся такими женщинами. 
На занятии выступили: зав. кафедрой иностранных языков профессор Нигяр Искендерова с докладом «Гейдар Алиев и государственная политика в отношении женщин», студент I курса Инженерного факультета Миралим Багиров–с докладом «Ильхам Алиев - продолжатель Гейдара Алиева в области государственной политики в отношении женщин»,  декан факультета Физики и электроэнергетики доцент Тамелла Ахмедова с докладом «Деятельность Мехрибан ханум Алиевой –яркий пример для женщин»,  зав. Отделом международного сотрудничества Самира Мамедова–с докладом «Фонд Гейдара Алиева как пропагандист азербайджанской культуры в мире», ст. советник юстиции доцент Амина Гасанова–с докладом  «Правовые аспекты гендерной политики в Азербайджане». Выступающие отметили,  что азербайджанские женщины играют важную роль в общественно-политической и культурной жизни страны. Поддерживая последовательную и решительную политику Президента Ильхама Алиева, наши женщины вносят большой вклад в развитие страны.  Было отмечено,  что Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан ханум Алиева осуществляет многогранную деятельность, проводит широкомасштабную работу по пропаганде нашей культуры  в мире, что является ярким примером для азербайджанских женщин. 
В заключение группе студентов университета были вручены членские удостоверения партии Новый Азербайджан. 

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az