Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Ученый университета избран действительным членом Российской академии естественных наук
Ученый университета избран действительным членом Российской академии естественных наук
Ученый Сумгаитского государственного университета в области лингвистики проректор по науке и инновациям профессор Рамазан Мамедов на днях был избран действительным членом Российской академии естественных наук  (Международная ассоциация ученых,  преподавателей и специалистов)
Труд ученого, настоящего патриота и гражданина своей страны, всегда высоко оценивали в республике. В различные годы он награждался Почетными грамотами и другими наградами на республиканском и международном уровне. В 1965-ом году был награжден юбилейной медалью «20 лет Победы в Великой Отечественной войне»,  1984-ом орденом «Эфтехор» Афганской Республики,  2012-ом – нагрудным знаком «Передовой работник образования Азербайджанской Республики». Профессор Рамазан Мамедов, посвятивший всю свою сознательную жизнь воспитанию и обучению молодого поколения, развитию кадрового потенциала республики, был избран в 2016 году член-корром Российской академии естественных наук. 
1-5 октября 2017 года в городе Сочи Российской Федерации состоялась Международная научная конференция «Перспективы развития науки в вузе». В работе конференции участвовали более 150 ученых из России,  Турции, Азербайджана, Казахстана, Украины,  Таджикистана,  Киргизии, Узбекистана,  Грузии и 120-ти других городов мира. На конференции проф. Рамазан Мамедов выступил с докладом.  На осенней сессии Академии 4 октября проф. Рамазан Мамедов был единогласно избран действительным членом Российской академии естественных наук. 
Следует отметить, что проф. Рамазан Мамедов занимается сравнительным исследованием азербайджанского и русского языков. В 1978-ом году он защитил кандидатскую,  а в 2009-ом – докторскую диссертацию. Опубликовано более 150 научных,  научно-методических и публицистических работ ученого на азербайджанском,  русском и английском языках, в том числе  8 монографии и учебных пособий. 
Проф. Рамазан Мамедов очень любит город Сумгаит, жителем которого является с 1962 года. 27 лет своей жизни он посвятил научно – социологическому исследованию массовых беспорядков,  учиненных в Сумгаите в феврале 1988 года армянами и проармянскими национально-сепаратистскими силами,  проблеме взаимосвязи этих трагических событий с Карабахским азербайджано-армянским противостоянием. Он является автором цикла статей,  материалов конференций и 7 монографий на азербайджанском русском,  английском и  испанском языках.
Коллектив Сумгаитского государственного университета поздравляет проф. Рамазана Мамедова с получением этого высокого научного звания и желает ему творческих успехов в его дальнейшей деятельности. 
Мы уверены,  что студенты нашего университета станут достойными продолжателями научных идей проф. Рамазана Мамедова и будут достойно представлять наш университет на международной арене. 

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az