Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Сумгаитский государственный университет примет участие в 11-ой Международной выставке образования
Сумгаитский государственный университет примет участие в 11-ой Международной выставке образования

В  нашей республике проводятся широкомасштабные реформы с целью повышения уровня образования и приведения в соответствие с мировыми стандартами. Эти меры будут способствовать укреплению научно-технического потенциала республики и подготовке высококвалифицированных кадров. В республике проводятся работы по  проведению на современном уровне научных исследований и повышению их качества. Всё это создает хорошие условия для интеграции науки в образования и образования в науку,  тем самым способствуя развитию национального образования.
Президент Ильхам Алиев, успешно продолжающий политический курс общенационального лидера Гейдара Алиева, уделявшего развитию науки и образования в стране большое внимание,  подписал указ о Национальной стратегии по развитию науки,  который возлагает на вузы страны большие задачи в области науки и техники,  укреплению научно-технического потенциала,  воспитанию и обучению профессиональных кадров. Сумгаитский государственный университет предпринимает важные шаги в этом направлении и добился определенных успехов.  Приказы и постановления, подписанные министром образования Микаилом Джаббаровым во исполнение задач, вытекающих из «Плана деятельности»,  забота и внимание, которое он оказывает вузам страны, создаёт дополнительный стимул для высших школ. 6-8 октября 2017-го года в Бакинском EkspoЦентре при официальной организационный поддержке Министерства образования проведена  11-ая Международная выставка образования  (“Education 2017”) Азербайджана под  девизом «Человеческий капитал-наше богатство».
Выставку открыл министр образования Микаил Джаббаров. Он сказал, что целью объявления 2017-2018 учебного года «Годом качества в образовании» является повышение уровня образования и укрепление научно-технического потенциала республики, воспитание и обучение молодого поколения,  отвечающего современным требованиям. В этот учебный год около 37500 абитуриентов стали студентами  при высоком среднем проходном балле. То есть, повышение численности поступающих в вузы не было связано с понижением критериев приёма.  Это говорит о том,  что год от года в вузы поступают подготовленные студенты. Министр образования призвал участников выставки поближе ознакомиться  с изменениями,  происходящими в области образования,  инновационными проектами start up участников, общим спектром сотрудничества с международными вузами. Министр отметил,  что на этой выставке, проходящей под лозунгом «Человеческий капитал – наше богатство»,  представлены осуществляемые министерством за последние годы новые проекты и возможности в области образования.
В выставке участвуют 144 представителя из 24 стран мира. В рамках сектора «Учеба за рубежом» свои университеты, школы, колледжи, центры  образования и курсы представляют США, ОАЭ, Латвия, Литва, Венгрия, Россия, Румыния, Сингапур, Словакия, Турция,  Украина и др. Было отмечено,  что в рамках политики корпоративной социальной ответственности зарубежных компаний будет представлен стенд «Построй своё будущее!. Также будет представлен проект по поддержке и помощи молодёжи. 
Генеральный директор компании «Caspian Event Organisers» Эдвард Стоун приветствовал участников выставки и высоко оценил значение проведения такого проекта. Он сказал, что в рамках проведения выставки посетителям будут выдаваться программы по бакалавриату, магистратуре,  а также курсам по иностранным языкам,  тренингам и практикам. Также желающие смогут пообщаться с представителями ведущих вузов, участвующих в выставке,  узнать об условиях приема в их вуз, оплате и  др. вопросах.
Выставка этого года отличается широкой рабочей программой и в рамках выставки будет проведен  семинар «Моя будущая профессия и дорога,  ведущая к ней». Выставка поддерживается такими организациями как Фонд поощрения экспорта и инвестиций и Национальной Конфедерацией  предпринимателей (работодателей) АР. Организатор выставки компания «Caspian Event Organisers» («СЕО»)
Затем министр образования Микаил Джаббаров и участники выставки ознакомились с достижениями различных предприятий. 
Ректор СГУ проф. Эльхан Гусейнов ознакомил Микаила Джаббарова и других участников  с экспозицией университета. На выставке были представлены факультет Физики и электротехники со стендом «Лаборатория по предмету  «Электрические машины»,  факультет Инженерии с универсальным стендом «Устройство измерения расхода», Центр информации об электронных системах управления с проектом «Электронный университет» и факультет Филологии с образцами рисунков и ручными работами студентов. Также на выставке экспонировались научные и учебные издания,  буклеты и др. материалы. 
Ректор также отметил, что благодаря политике Президента Ильхама Алиева в области образования, в университете созданы благоприятные условия для проведения научно-исследовательских работ и привлечению к ним студентов. 
Министр образования Микаил Джаббаров высоко оценил экспозицию университета, представленную на выставке. 
Следует отметить, что в выставке приняли участие национальные группы Польши (Ready study go! Poland”) и Литвы (“Study in Lithuania”) Местная компания “Celt Colleges” выступила на выставке с программой образования за рубежом.  В дошкольном секторе участвовала школа Sabis Sun.
Выставка будет завершена 8 октября. 

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az