Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Представитель Сумгаитского государственного университета принял участие в Российско–азербайджанском межрегиональном форуме «Инвестиция, инновация, туризм»
Представитель Сумгаитского государственного университета принял участие в Российско–азербайджанском межрегиональном форуме «Инвестиция, инновация, туризм»

 27-29 сентября в Ставрополе состоялся Восьмой Российско-азербайджанский межрегиональный форум «Инвестиции, инновации, туризм». В его работе приняли участие Министр экономики Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглы, Министр экономического развития России Максим Орешкин, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, представители органов власти и деловых кругов Азербайджана и России.
Открывая работу заседания, Максим Орешкин зачитал приветственное письмо от имени Президента России Владимира Путина. Глава российского государства отметил, что Форум играет очень важную роль в развитии стратегического партнёрства России и Азербайджана. «Уверен, что решения и рекомендации, выработанные в ходе открытых и конструктивных дискуссий, будут востребованы на практике», – прозвучало в обращении.
Приветственное письмо от имени Президента азербайджанской Республики Ильхама Алиева зачитал Шахин Мустафаев. «Очевидно, что межрегиональные форумы смогли утвердиться в качестве авторитетной площадки, где обсуждаются вопросы, представляющие взаимный интерес», – сказал он.
Форум в Ставрополе собрал более 400 человек, представляющих разные регионы России и Азербайджанской Республики и крупнейшие компании этих стран. На форуме были проведены «круглые столы», посвященные сотрудничеству в промышленной и гуманитарной сферах, развитию туризма, инновациям в области здравоохранения и др.
Сотрудник СГУ Самир Оруджев принял участие на Восьмом Российско-Азербайджанском межрегиональном форуме и выступил на заседании круглого стола «Укрепление двустороннего сотрудничества в гуманитарной сфере». Приветствовав участников круглого стола от имени сопредседателя Ассоциации Российско-азербайджанских вузов  ректора СГУ профессора Эльхана Гусейнова, Самир Оруджев отметил, что Ассоциация Российско-азербайджанских университетов – это уникальная общественная организация на постсоветском  пространстве, которая почти за два года своей деятельности осуществила мероприятия, направленные на практическую реализацию идей сотрудничества  в сфере образования и науки, сохранение и развитие единого образовательного пространства и гуманитарного сотрудничества, освоение мирового опыта реформирования высшего образования в конкретных условиях независимых государств.
В конце заседания были подписаны документы о сотрудничестве в различных областях между Азербайджаном и Россией.

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az