Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Состоялась презентация усовершенствованного варианта системы электронного управления
Состоялась презентация усовершенствованного варианта системы электронного управления

17 июля в университете была проведена презентация усовершенствованного варианта системы электронного управления.
Презентация,  на которой присутствовали профессорско-преподавательский состав и руководители структур,  открыл ректор профессор Эльхан Гусейнов. Он рассказал о работе по усовершенствованию управления в системе образования, о реформах, проводимых в университете за последние годы. Было отмечено,  что переход к электронной системе управления в образовании  - это  требование сегодняшнего дня. Динамическое развитие информационно –коммуникативных технологий (ИКТ)  в Азербайджане актуализировало вопрос перехода системы образования на электронную основу. Применение ИКП  в образовании – это существенный вопрос,  непосредственно влияющий на формирование нового поколения азербайджанских граждан,  обладающих современными знаниями и навыками. Развитие области ИКТ в республике постоянно находится в центре внимания Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. Именно поэтому развитие инфраструктуры ИКТ и доведение его применения в системе образования до уровня мировых стандартов является приоритетным направлением в стране. 
Проректор по заочному, дистантному и дополнительному образованию доцент Гафар Атаев в своем выступлении сказал, что посредством системы ИКТ можно проводить электронную регистрацию студенческого и преподавательского состава, создавать учебные планы, расписание уроков,  проводить экзамены,  коллоквиумы,  их оценивание. Можно также автоматизировать внутреннюю переписку и форумы,  работу библиотеки и бухгалтерии. Студенты и родители в любое время и в любом месте при помощи индивидуальных идентификаторов и паролей в мобильном порядке могут войти в систему управления и получить там необходимые сведения. Применение новой системы позволит автоматизировать все этапы обучения и обеспечит полную его прозрачность. В настоящее время развитие ИКТ является одним из важных показателей интеллектуального и научного потенциала каждой страны и необходимость этого процесса в условиях глобализации осознается всё сильнее.
Широкое развитие и распространения этих технологий открывает новые возможности для всего человечества.  Проректор отметил,  что Министерство образования объявило 2010-ый год в стране «Годом ИКТ в образовании» и в рамках этой кампании были проведены конференции,  семинары,  конкурсы, различные акции с целью стимуляции и повышения интереса к этой проблеме. Подписанная Президентом АР «Государственная стратегия по развитию образования в Азербайджанской Республике» от 24.ХI.2013 года выдвинула на первый план задачу перевода образования на электронную основу. Все это является итогом большой заботы государства об образовании в стране. 
Директор Центра информационных технологий Вусал Ахвердиев рассказал присутствующим о системе электронного управления с применением слайдов. Он отметил,  что процесс регистрации студентов,  поступивших в университет, полностью автоматизирован. Согласно приказу Министра  образования, связанному с кредитной системой,  в электронной системе были произведены преобразования с учетом учебных форм Full time və Part time. Директор центра сказал,  что студенческие билеты в этом году будут изготовлены в новой электронной форме. Одновременно на студенческих билетах будет размещен QR код,  при помощи которого студенты будут  иметь возможность ознакомиться с любой информацией,  касающейся университета, такой  как приказы и оплата, оценки результатов текущей успеваемости, коллоквиумов и экзаменов. 
Программист ЦИП Атиг Алиев информировал присутствующих о применении виртуальной лаборатории в СГУ. Он отметил,  что виртуальная лаборатория создана с целью целесообразного применения вычислительных сил и централизованного управления. Применение в учебном процессе интерактивной доски и лабораторных программ обеспечивает один из основных принципов и значений урока. 
На презентации выступил проректор по организации учебного процесса и технологиям обучения доц. Натиг Талыбов. Он информировал присутствующих об итогах пересдачи экзаменов студентами,  имеющими академзадолженности, которая была проведена согласно указу Кабинета министров АР № 257 от 14.VII.2017года. 
В заключение презентации были обсуждены вопросы проведения тренингов,  связанных с условием правил работы с новой программой. 

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az