Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Мощная и современная азербайджанская армия - результат политики Гейдара Алиева по строительству армии
Мощная и современная азербайджанская армия - результат политики Гейдара Алиева по строительству армии

Ильхам Алиев: Апрельская битва - наша славная военная победа,  которая показала мощь нашего государства и народа
4 июля в Центре Гейдара Алиева состоялось очередное занятие «Мощная и современная азербайджанская армия - результат политики Гейдара Алиева по строительству армии».
Ректор университет проф. Эльхан Гусейнов открывая занятие казал, что процесс строительства мощной,  отвечающей современным мировым стандартам армии будет вписан в нашу новейшую историю золотыми буквами. В первые годы после завоевания независимости,  сложное социально-экономическое, общественно-политическое положение отрицательно сказалось и на армии страны. Созданная из добровольцев армия ни по структуре,  ни по силе не отвечала требованиям обстановки,  сложившейся в то время в республике. В результате отсутствия единого централизованного  командования,  вооруженные отряды были сосредоточены в руках различных лиц,  которым они подчинялись. С другой стороны,  созданию нормальной армии препятствовали вмешательство извне в политику Азербайджана и территориальные претензии Армении к нашей республике. Создавшееся положение довело страну до угрозы государственного переворота. В такой обстановке общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдара Алиев стал предпринимать важные шаги стратегического значения и по укреплению единых Вооруженных Сил страны,  подготовке современных квалифицированных военных кадров. Возвращение к власти общенационального лидера азербайджанского народа спасло государство от развала и,  таким образом, начался новый этап строительства армии. Безусловно,  этому процессу способствовали указы, подписанные Гейдаром Алиевым 20 февраля 1990 года о создании Военной академии Вооруженных Сил, 20  августа 2001 года – поднятии статуса венных школ и 17 августа 2002 года – о создании Фонда  помощи Вооруженным Силам. За короткое время была создана законодательная база для строительства армии и были приняты законы «О вооруженных силах», «О военной службе»,  «Об обороне»,  «О статусе военнослужащих» и др. Сегодня азербайджанская армия совершенствуется, укрепляется. Можно с полной уверенностью утверждать, что наша армия укрепляется не только в плане вооружения  самыми современными средствами,  но духовно и психологически. Это дает основание говорить о том,  что азербайджанская армия в состоянии освободить наши земли. В апреле прошлого года воины вооруженных Сил Азербайджана дали достойный отпор врагу,  пытавшемуся совершить провокации на захваченных территориях. Говоря о значении апрельских боёв, Верховный главнокомандующий армией Президент Ильхам Алиев отметил,  что апрельские бои – славная  победа азербайджанской армии,  которая показала силу духа и единство государства,  народа и армии.  Сегодня на освобожденных территориях Физули,  Джебраила и Агдаре развевается азербайджанский флаг. Эти бои показали,  что азербайджанский народ никогда не смирится с захватом своих земель и восстановит территориальную целостность страны любой ценой. 
На мероприятии выступил начальник Сумгаитского городского   управления государственной службы по мобилизации и призыву в армию полковник Натиг Гараев.
Далее выступили преподаватель кафедры истории народов Азербайджана и Восточной Европы Гюнай Шукюрова с докладом «Наши победы в апрельских боях: История,  которую написала азербайджанская армия», студент III курса факультета экономики и управления Айдын Гусейнов – «Национальная армия – это слава и гордость азербайджанского народа»,  студентка III курса факультета филологии Кёнуль Ибрагимова – «Национальная армия Азербайджана сегодня» и др. Выступающие отметили,  что создание азербайджанской армии,  являющейся гарантом целостности и суверенитета республики,  связано с именем общенационального лидера Гейдара Алиева,  который всегда боролся за  территориальную  целостность республики. Он делал всё для освобождения от армянской оккупации территорий Азербайджана. Этот политический курс продолжает Президент Ильхам Алиев.  
Далее было отмечено,  что одним из факторов,  повышающих боевой дух и патриотизм наших солдат и офицеров, является посещение Верховным главнокомандующим Вооруженных Сил страны воинских частей,  в частности тех,что находятся в прифронтовой зоне. 
В заключение полковник Натиг Гараев передал в дар Центру Гейдара Алиева книгу – альбом «Все для победы»,  подготовленную и опубликованную под руководством начальника Государственной службы по мобилизации и призыву на воинскую службу генерал – лейтенанта Арзу Рагимова. В завершение был продемонстрирован документальный фильм о Вооруженных Силах страны. 

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az