Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Посол Чехии в Азербайджане побывал в университете
Посол Чехии в Азербайджане побывал в университете

13 июня чрезвычайный и полномочный посол Чехии Витеслав Пивонка побывал в Сумгаитском государственном университете. Посла принял ректор профессор Эльхан Гусейнов.
Ректор выразил удовлетворение по поводу встречи с послом и сказал,  что отношения братства и дружбы, экономические и культурные связи, сотрудничество в области науки и образования между Азербайджаном и Чехией развиваются. Было отмечено,  что основы этих высоких отношений были заложены общенациональным лидером Гейдаром Алиевым,  политический курс которого продолжает Президент Ильхам Алиев.
Далее ректор рассказал,  гостям об истории,  сегодняшнем дне университета, его международных связах. Было сказано, что наш университет сотрудничает с рядом передовых высших учебных заведений мира. Сегодняшняя встреча сыграет роль в развитии сотрудничества в области науки и образования между Азербайджаном и Чехией. 
На встрече были  обсуждены перспективы будущего сотрудничества. 
В своем выступлении посол Чехии сказал,  что он впервые побывал в Сумгаитском государственном университете и поблагодарил за приглашение и тёплый приём. Посол Витеслав Пивонка рассказал присутствующим об истории и культуре Чехии. Он отметил,  что удовлетворен отношениями,  существующими в настоящее время между Азербайджаном и Чехией и выразил уверенность в том,  что эти отношения будут развиваться и крепнуть.
Затем посол Витеслав Пивонка встретился с профессорско-преподавательским и студенческим составом университета. Состоялся обмен мнениями по вопросам науки и образования. Было отмечено, что сотрудники посольства Чехии в будущем будут иметь возможность выступать с лекциями перед студентами университета.
Посол ответил на многочисленные вопросы преподавателей и студентов. На вопрос студента  по проблеме Нагорного Карабаха посол Витеслав Пивонка сказал,  что его страна признает территориальную целостность Азербайджана и считает,  что вопрос по Нагорному Карабаху,  должен решаться в этих рамках. Он выразил уверенность,  что справедливость будет восстановлена и исторические земли Азербайджана будут освобождены. 
В заключение встречи была сделана фотография на память.

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az