Главная страница | Новости | Проведено мероприятие, посвященное Дню Земли
Проведено мероприятие, посвященное Дню Земли

21 апреля в СГУ было проведено мероприятие, посвященное Международному дню Земли, организованное кафедрой экологии химико-биологического факультета, на котором присутствовали зав. Сумгаитским территориальным 4-ым отделением Министерства  природных ресурсов и экологии Мубариз Велиев, зав. секторами Садиг Юсифов и Асаф Байрамов, руководитель Центра экологического воспитания Джамиля Мамедова.
Мероприятие открыл декан химико-биологического факультета доц. Махал Мурадов. Он приветствовал участников и отметил, что жизнь  человека, его материальные потребности зависят от природных богатств, их эффективного использования и охраны. Насколько эти природные ресурсы богаты, настолько они положительно влияют на жизнь человека. Поэтому каждый человек должен бережно относиться к природе, защищать её и по возможности помогать её восстановлению.
Зав. кафедрой экологии доц. Рахиля Ахмедова в своем выступлении сказала, что День Земли, отмечаемый на международном уровне, привлекает внимание всего человечества к проблеме защиты и охраны природы. Она отметила, что общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда уделял большое  внимание охране уникальной природы Азербайджана. Президент страны Ильхам Алиев, продолжая мудрую политику общенационального лидера,  проводит большую работу по защите, охране и восстановлению природы Азербайджана.
С докладами, посвященными Дню Земли выступили студенты химико-биологического факультета Гюльзар Мамедова–«Проблемы загрязнения почвы»,  студентка Фатима Мурадханова–«Проблема радиационной угрозы»,  Медина Халилова–«Проблема «озонных дыр» на земле», Этибар Нагдалиев–«Методы биологической очистки Каспийского моря»,  Медина Оруджева–«Проблемы Каспийского моря»,  Шабнам Сафарова – «Загрязнение Каспийского моря».
В заключение в исполнении студентов была представлена инсценировка, посвященная  Дню Земли.