Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Созданы все условия для развития спорта
Созданы все условия для развития спорта
Студенты и сотрудники своими достижениями вносят вклад в развитии спорта нашей страны
За последнее время в университете проделана большая работа по  укреплению материально–технической базы, совершенствованию учебного процесса и кадрового потенциала. Наряду с этим, уделяется особое внимание и развитию спорта. С этой целью в феврале 2015 года был создан спортивный клуб. По указанию ректора профессора Эльхана Гусейнова был проведен капитальный ремонт основного спортивного зала, во дворе университета сооружена большая шахматная доска, футбольная площадка с искусственным покрытием, волейбольная и баскетбольная площадка, помещения для настольных игр. Эти спортивные сооружения созданы с целью организации досуга студентов и воспитания у них интереса  к спорту. В настоящее время студенты и сотрудники университета занимаются на спортивный базе футболом, настольным теннисом, бадминтоном, стрельбой, волейболом, шахматами, шашками. Это способствует тому, что студенты и сотрудники нашего вуза активно участвуют в городских, республиканских и международных спортивных состязаниях. В соревнованиях по настольному теннису между предприятиями Сумгаита и в соревнованиях по многоборью «Готов к защите родины», проведенных в 2015-2016 гг. наш университет занял I место. В 2016 году в соревнованиях по дзюдо между вузами студент факультета физики и электротехники занял I место, а наша команда по легкой атлетике – II место после Азербайджанской государственной академии физвоспитания и спорта. В соревнованиях по дзюдо, проведенном среди молодежи Азербайджана и Международном соревновании, I место занял студент Гасанов Вюсал. 
В соревнованиях между сотрудниками высших школ, проведенных в Баку в прошлом году по 5 видам спорта (шахматам, шашкам, настольному теннису, волейболу и нардом), наша команда заняла III место.
Сотрудники спортивного клуба всегда находятся в центре внимания руководства университета. Один из них награждён Почетной грамотой Министерства образования, а два сотрудника – Почетной грамотой университета.
C 9 по 13 февраля в университет проводились соревнования по 3-м видом спорта (шахматы, шашки, нарды),которые были организованы комитетом профсоюзов и спортивным клубом и посвящались 55-летнему юбилею СГУ.
На церемонии награждения победителей выступил проректор по гуманитарным вопросам доцент Гусейнов Рамиз, который рассказал о динамическом развитии спорта в нашей стране, о заботе и поддержке, оказываемой этой области президентом Ильхамом Алиевым. Он отметил,  что  благодаря этой заботе и поддержке, наши спортсмены одерживают спортивные победы как в республиканских соревнованиях, так и на международных. Далее проректор сказал, что основной целью проводимых в университете соревнований является укрепление здоровья сотрудников, привлечение к занятию спортом и организация их досуга. Кроме того, эти соревнования позволяют выявить лучший спортивный коллектив.
 По итогам соревнования: I место по шахматам занял факультет экономики и управления,  II место – факультет математики,  а IIIместо –факультет физики и электроэнергетики. I место по шашкам занял факультет истории и географии, II место –факультет химии и биологии, а IIIместо –факультет физики и электроэнергетики. I место по нардам занял факультет экономики и управления, II место –факультет химии и биологии, а IIIместо –факультет филологии.
Зав. спортивным клубом Мамедов Закир, поздравляя команды, одержавшие победу, сказал, что за последние годы наш университет достиг больших спортивных успехов. Далее он подчеркнул, что сотрудники спортивного клуба будут делать все от них зависящее, чтобы соответствовать требованиям сегодняшнего дня и развивать спортивную работу в университете. 
В заключение состоялось награждение победителей соревнования кубками и дипломами, а затем была сделана фотография на память. 

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az