Главная страница | Новости | В СГУ отметили День Государственного флага, 12 ноября - День Конституции и 17 ноября - День национального возрождения
14 ноября в актовом зале Сумгаитского государственного университета состоялось мероприятие по случаю 9 ноября - Дня Государственного флага, 12 ноября - Дня Конституции и 17 ноября - Дня национального возрождения, которые являются знаменательными датами в истории независимости Азербайджана. Следует отметить, что мероприятия и круглые столы, посвященные этим историческим дням, также были организованы на всех факультетах.
Прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики. Ректор университета профессор Эльхан Гусейнов открыл мероприятие, поздравил присутствующих и рассказал о заслугах общенационального лидера Гейдара Алиева в сохранении нашей национальной государственности, его заботе о трехцветном флаге, а также значении Конституции, являющегося Актом независимости нашего народа. Ректор отметил, что Государственный флаг был принят на заседании Азербайджанской Демократической Республики 9 ноября 1918 года и до апреля 1920 года имел государственный статус. Флаг был объявлен Государственным флагом Нахчыванской Автономной Республики на заседании, проведенном Председателем Верховного Совета Нахчыванской Автономной Республики, общенациональном лидером Гейдаром Алиевым. 18 октября 1991 года законом «О государственной независимости Азербайджанской Республики» были восстановлены государственные символы Азербайджанской Республики, являющейся преемником Азербайджанской Демократической Республики. Создание в Баку площади Государственного флага, учреждение Дня Государственного флага и подписанные Президентом Ильхамом Алиевым распоряжения о трехцветном флаге демонстрируют уважение и любовь народа к государственным символам. Профессор Эльхан Гусейнов подчеркнул, что основные принципы нашей Конституции направлены на развитие суверенного Азербайджана. Ректор выразил уверенность в том, что наши оккупированные территории будут вскоре освобождены под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, и азербайджанский флаг будет развеваться в Карабахе, Ханкенди, Шуше.
Затем старший преподаватель кафедры философии, социологии и политологии, кандидат философских наук Осман Гаджиев выступил с речью об историческом значении Дня Государственного флага, Дня Конституции и Дня национального возрождения.
В заключение студенты выступили с литературно-художественной композицией «Священная троица».