Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Научно-практический семинар на тему «Управление производственными и бытовыми отходами»
Научно-практический семинар на тему «Управление производственными и бытовыми отходами»
5 ноября в Сумгаитском государственном университете состоялся научно-практический семинар на тему «Управление производственными и бытовыми отходами».
На семинаре вместе с профессорско-преподавательским составом химико-биологического факультета приняли участие руководитель отдела Департамента чистоты города Сумгаита Анар Мустафаев, сотрудники Регионального управления по экологии и природным ресурсам № 4, руководитель отдела Экологического краеведения Севиндж Магеррамова, руководитель Экологического кружка Ругия Аскерова.
Мероприятие открыл проректор по гуманитарным вопросам СГУ доцент Рамиз Гусейнов. После приветственного слова он рассказал участникам мероприятия о значении проведения семинара. Он отметил, что цель таких мероприятий изменить отношение людей к охране окружающей среды и привлечь внимание общественности к решению экологических проблем, повысить уровень знаний и умений студентов в деле защиты окружающей среды, экологически просветить молодое поколение и привлечь общественность к совместной работе по охране окружающей среды. Проректор так же довел до внимания участников то, что под руководством президента Ильхама Алиева проводится большая работа по восстановлению экологического равновесия, охране окружающей среды и решению экологических проблем. На сегодняшний день успешно осуществляются Государственная программа по развитию гидрометеорологии Азербайджана, программы по восстановлению и расширению лесопосадок и экологически стабильному социально-экономическому развитию. Заведующая кафедрой экологии доцент Рахиля Ахмедова в своем выступлении рассказала, что кафедра периодически проводит различные мероприятия, связанные с охраной окружающей среды, рациональным использованием природных ресурсов и их восстановлением, сохранением биологического равновесия. Данный семинар это очередной в списке подобных мероприятий. Она рассказала о вреде, который наносят экологии бытовые отходы, отметив при этом, что можно улучшить положение, если направить эти отходы на переработку с целью получения энергии.
На семинаре с докладом выступили ведущий консультант 4-го Регионального управления по экологии и природным ресурсам г. Сумгаита Эльмар Мусаев «Управление отходами», Вюсал Ибрагимли «Азербайджанское законодательство на страже окружающей среды», доцент кафедры экологии Наргиз Ашурова «Проблема диоксина», ассистент кафедры Экологии Тунзаля Бабаева «Загрязнение тяжелыми металлами Сумгаитской промышленной зоны, их инактивация и восстановление плодородности почвы», магистранты и студенты Нигяр Зейналова «Обеспечение здоровья общественности», Нармин Салимли «Утилизация твердых отходов», Гюнель Гардашова и Зюмрюд Багирова «Предотвращение загрязнения окружающей среды с помощью экологического просвещения населения», Вугар Ахмедли «Прокладка асфальта из пластиковой массы».
В конце семинара состоялся обмен мнениями и обсуждение выступлений. На вопросы участников семинара ответили представители соответствующих организаций.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

 

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az