Главная страница | Новости | В СГУ проведено просветительское мероприятие, направленное против вредных привычек
7 ноября в Сумгаитском государственном университете была проведена просветительская акция против вредных привычек.
Открывая мероприятие, проректор по гуманитарным вопросам доцент Рамиз Гусейнов рассказал молодежи о таких вредных привычках, как сигареты, алкоголь, наркомания. Он сказал о том, что целью этого мероприятия является удержание молодёжи от вредных привычек и организация просветительской работы. Сумгаитский государственный университет периодически проводит встречи со студентами по данному направлению и прививает им здоровый образ жизни. В здоровом теле - здоровый дух. Сохранение здоровья населения, пропаганда здорового образа жизни, здоровый рост детей и молодежи, профилактика зависимости от вредных привычек, сокращение употребления табачных изделий и снижение вредного воздействия табачного дыма на окружающую среду являются одним из основных приоритетов правительства. Подписанное Президентом Ильхамом Алиевым распоряжение об утверждении «Государственной программы на 2019–2024 годы о борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» является благотворным шагом на пути борьбы с этой ужасной катастрофой. Приказ направлен на борьбу с этими явлениями совместно с государственными органами, неправительственными организациями, средствами массовой информации, правоохранительными органами, системой образования и здравоохранения и предотвращение ее распространения.
Затем выступили старшие преподаватели кафедры гражданской обороны, медицинской и физической подготовки: Гюльнара Алекперли с докладом «Наркомания и ее осложнения», Ильхама Шаммадова - «Влияние сигареты на организм человека», Дилара Пириева - «Социальная угроза и проблемы алкоголизма». Они дали информацию о вреде, причиненном сигаретой нашей жизни и окружающим нас людям, его последствиях, способах борьбы с наркоманией и алкоголизмом. Докладчики отметили, что с этой проблемой борются и в Азербайджане, и во всех странах мира. Одним из шагов в этом направлении является «Порядок, ограничивающий курение в общественных местах». Наряду с ограничением курения в некоторых местах, документ предусматривает проведение мероприятий на тему о вредном воздействии сигарет. Было отмечено, что каждый может отказаться от сигареты. Для этого не нужно ничего использовать. Человеческая воля - лучшее средство избавиться от этой привычки.
В заключение был продемонстрирован видеоролик по теме мероприятия.