Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ проведено мероприятие, посвященное 650-летию Имадеддина Насими
В СГУ проведено мероприятие, посвященное 650-летию Имадеддина Насими
Согласно указу Президента Азербайджанской Республики о проведении 650-летия великого азербайджанского поэта Имадеддина Насими 5 ноября в Сумгаитском государственном университете было проведено мероприятие, посвященное жизни и творчеству великого мыслителя и поэта.
На юбилейном вечере наряду с преподавателями и студентами СГУ приняли участие зам. министра образования Махаббат Велиева и зав. кафедрой мировой литературы БГУ профессор Джалил Нагиев.
Вначале гости посетили Центр Гейдара Алиева в университете, ознакомились с фотографиями и выставкой книг, написали свои отзывы в Книгу памяти.
Зам. министра образования Махаббат Велиева побывала на отдельных факультетах, в аудиториях и лабораториях, в кабинете TEMPUS, учебных кабинетах, в Учебно-образовательном центре в рамках проекта PETRA. Также она встретилась с преподавателями и студентами, ответила на интересующие их вопросы и дала ряд рекомендаций.
Затем участники мероприятия ознакомились с выставкой «Лучший портрет Насими и иллюстрации к его газелям».
Юбилейный вечер открыл ректор СГУ профессор Эльхан Гусейнов. Он поприветствовал зам. министра образования М. Велиеву, зав. кафедрой мировой литературы БГУ профессора Дж. Нагиева и участников мероприятия. Он сказал, что проведение юбилеев поэтов, писателей и деятелей культуры способствует сохранению духовных ценностей народа. Объявление 2019-го года «Годом Насими» и торжественное проведение 650-летнего юбилея поэта –дань глубокого уважения к мастеру слова, большой народной любви к личности и творчеству поэта. Юбилей Имадеддина Насими проводится не только в Азербайджане, но и во многих странах мира. Мероприятие, проводимое сегодня в СГУ, является очередным из цикла мероприятий, посвященных великому поэтому. В университете были проведены конкурс эссе, «Поэтическое слово Насими, круглые столы на факультетах, опубликована книга «Вершина Насими поэтической вечности», посвященная великому поэту и мыслителю.
Далее ректор рассказал о сложном и противоречивом пути развития, пройденном великим поэтом, заложившем основы философской поэзии, о сильном влиянии поэта на всю тюркскую поэзию, начиная с XV века, его рукописях, хранящихся в известных библиотеках мира. Ректор отметил, что Имадеддин Насими занимает достойное место в духовной сокровищнице азербайджанского народа, что во многом связано с именем общенационального лидера Гейдара Алиева, придававшего огромное значение историко-культурным ценностям своего народа. По инициативе общенационального лидера 600–летний юбилей Насими был включен в список мероприятий UNESCO, и в 1973-ем году юбилей великого поэта отмечали во многих странах мира. С целью увековечения имени великого поэта его именем назван один из районов Баку, а также его имя присвоено Институту языкознания национальной академии наук Азербайджана. В центре Баку воздвигнут памятник великому поэту, а в азербайджанской литературе и искусстве создан запоминающийся образ Насими.
Выступила зам. министра образования Махаббат Велиева. Она сказала, что впервые посетила СГУ и впечатлена работой по перестройке и благоустройству, проведенному здесь. Было отмечено, что сегодня Сумгаитский государственный университет как один из авторитетных вузов Азербайджана вносит большой вклад в научно-интеллектуальный потенциал республики.
Зам. министра образования также отметила, что в Сумгаитском государственном университет всегда на высоком уровне отмечаются юбилейные даты писателей, поэтов и деятелей искусства. Было также сказано, что 600-летие Насими впервые было отмечено на уровне всех республик Союза по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева. О жизни и творчестве Насими был снят художественный фильм.
Президент Ильхам Алиев и Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан ханум Алиева с особым почтением и уважением относятся к личности и творчеству Насими.
Почетная гостья сказала, что Насими писал на всех трех языках исламского Востока, в особенности, на тюркском азербайджанском языке. Великий поэт принадлежит не только азербайджанскому народу, но он является великим мастером слова в мировом масштабе.
Зав. кафедрой мировой литературы БГУ профессор Джалил Нагиев в своём выступлении рассказал о богатом наследии Имадеддина Насими заложившего основа философского стиха в азербайджанской поэзии.
Зав. кафедрой литературы Азербайджана и зарубежных стран профессор Автандил Мамедов выступил с докладом «Символика Хуруфизма в поэзии Насими», а ст. преподаватель Зохра Гафарова–с докладом «Насими и современная поэзия». В своих докладах они рассказали о жизни и творчестве Насими, религиозно–философском учении, пропагандируемом великим поэтом, языков и стилевых особенностях его поэзии.
Затем состоялось награждение победителей конкурса «Лучший портрет и иллюстрация к газелям», посвященного 650–летию Насими.
Мероприятие было продолжено литературно-художественной композицией студентов факультета Филологии.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

 

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az