Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Награждены победители конкурса эссе на тему «Никто не забыт, ничто не забыто», проводимого по инициативе УГНТУ и посвященного 74-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне
Награждены победители конкурса эссе на тему «Никто не забыт, ничто не забыто», проводимого по инициативе УГНТУ и посвященного 74-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне
В рамках Ассоциации Российско-Азербайджанских вузов по инициативе Уфимского государственного нефтяного технического университета состоялся конкурс эссе на тему «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященного 74-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе принимали участие преподаватели и студенты СГУ, эссе которых было издано в виде сборника.
30 октября в СГУ состоялась церемония награждения победителей конкурса.
Мероприятие открыл проректор по международным связям университета доцент Гафар Атаев. Он рассказал о значении мероприятия и об активном участии наших соотечественников в Великой Отечественной войне, их роли в борьбе за освобождение страны от фашизма.
Было отмечено, что международные связи университета расширяются с каждым годом. С 2014 года СГУ стал членом Ассоциации государственных университетов прикаспийских стран, а с 2015-го года – Ассоциации Российско-Азербайджанских вузов. В рамках ассоциаций руководящие работники, ученые, студенты СГУ участвуют в форумах и в различных мероприятиях. В то же время ученые из России участвуют в научных конференциях, проводимых в СГУ, публикуются в журнале «Элми хеберлер» (Научные известия) издаваемом СГУ. Также с 14 по 21 июля текущего года при поддержке Министерства образования АР и организационной поддержке Ассоциации Российско-Азербайджанских университетов СГУ организовал Летнюю школу для студентов «Путешествие в страну огней – Азербайджан». В рамках Летней школы проводились различные семинары, встречи, круглые столы, экскурсии. В Летней школе участвовали около 70-ти студентов и преподавателей вузов Российской Федерации и Азербайджана. Летняя школа вызвала большой интерес и в нашей стране, и в России. Агентства новостей России широко освещали деятельность летней школы. Сегодня многие университеты России выражают желание присоединиться к ассоциации. Это свидетельствует о расширении научных, учебных, экономических и культурных связей между Россией и Азербайджаном.
В конкурсе эссе на тему «Никто не забыт, ничто не забыто» участвовали преподаватели, сотрудники и студенты университета. Они удостоены дипломов конкурса. Проректор по международным связям доцент Гафар Атаев вручил победителям конкурса книги под названием «Никто не забыт, ничто не забыто» и дипломы конкурса.
Зав. Отделом международного сотрудничества д.ф.п.и.Самира Мамедова рассказала о программах и международных проектах, реализуемых в университете.
Она отметила, что Сумгаитский государственный университет имеет двусторонние договоры сотрудничества с такими вузами мира, как Кёльнский технический университет (Германия), Грацкий технический университет (Австрия), Варшавский технологический университет (Польша), Уфимский государственный нефтяной технический университет и Самарский государственный технический университет (Россия) и т.д.
Договоры о взаимном сотрудничестве успешно выполняются и дают положительные результаты. Также в СГУ осуществляются такие проекты, как Tvining, TAIEX, Erasmus+ KA2, Обменная программа Мевлана.
В заключение проректор по международным связям доцент Гафар Атаев сказал, что проведение такого конкурса способствует воспитанию у молодёжи чувства патриотизма и любви к родине. Он выразил уверенность в том, что скоро трёхцветный флаг Азербайджана будет развеваться над всеми регионами Карабаха и освобожденных азербайджанских землях.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az