Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | НАШ УНИВЕРСИТЕТ ГОТОВ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ
НАШ УНИВЕРСИТЕТ ГОТОВ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ
Сумгаитский государственный университет по традиции начинает новый учебный год с нескольких нововведений. Для встречи студентов на самом высоком уровне, была проведена соответствующая работа по улучшению качества обучения, так и соответствию аудиторий и лабораторий самым высоким стандартам. На многих факультетах созданы новые учебные лаборатории. Подготовлены все необходимые формы на 2019/2020 учебный год - студенческие билеты, зачетные книжки и учебные журналы. В целях дальнейшего совершенствования учебного процесса и развития материально-технической базы было приобретено новое оборудование для современных учебных лабораторий, отремонтированы аудитории, старые учебные доски заменены на новые.
Были приобретены и переданы на кафедры факультета Химии и биологии химические реагенты. Приобретен современный хроматографический прибор, установленный на кафедре нефтехимии и химической инженерии.
Были проведены ремонтные работы во всех лабораториях и аудиториях факультета Физики и электроэнергетики. Новое лабораторное оборудование было закуплено в Германии: лабораторный стенд по электроприводу, лабораторное оборудование по электромагнетизму и физике полупроводников. Следует отметить, что Музей электроэнергии на открытом воздухе и учебный полигон по высоковольтным подстанциям были построены и будут сданы в ближайшее время. Два стенда для нетрадиционного производства энергии были подготовлены для показа на Международной образовательной выставке в республике.
В новом учебном году на филологическом факультете созданы специальные предметные кабинеты «Тюркология» и «Психологическая служба в образовании», обеспеченные стендами и книгами. Кроме того, кабинет «Дошкольное и начальное образование», введенный в эксплуатацию в прошлом году, пополнился новыми стендами и информационными досками. Изменения во всех трех кабинетах призваны сделать взаимодействие студента и преподавателя более интерактивным. Камеры наблюдения были установлены во всех комнатах для лучшего контроля над преподаванием и обучением. В то же время в новых предметных аудиториях предусмотрены проекторы и умные доски для улучшения качества занятий.
На инженерном факультете созданы новые учебные лаборатории. На кафедре информации и компьютерных технологий установлены 4 стенда для лабораторий «Электроника» и «Микропроцессорное управление и цифровые системы». Для кафедры автоматизации процессов приобретено 6 стендов для учебных лабораторий «Контрольно-измерительные приборы», «Программируемые логические контроллеры», «Изучение техники автоматизации и систем регулирования». В этих новых лабораториях студенты получат практические навыки использования современного технического оборудования в области методов регулирования, программируемых логических контроллеров, технологических измерений и сенсорных систем.
Подготовка к 2019-2020 учебному году на факультете экономики и управления проведена на высоком уровне. В этом году также подготовлены и модернизированы две специализированные тематические аудитории (405 и 418): «Управление бизнесом» и «Менеджмент». На факультете созданы все условия для качественного обучения.
Научная библиотека СГУ дополнена новой литературой, полученной в 2019-ом году. За 6 месяцев этого года в библиотеку поступило 2526 экземпляров книг. 2492 экземпляра книг на азербайджанском, а 34 - на русском и других языках. Из них 2302 экземпляра книг учебники и учебные пособия, 126 – научной литературы, 24 - художественной, 10 – общественно-политической, 33 журнала, 31 учебник, В научной библиотеке функционирует электронная библиотека, имеется электронный каталог. Поступающие с кафедр учебники и учебные пособия, программы, силлабусы, докторские и магистерские диссертации, тексты лекций размещаются в компьютере с целью дальнейшего использования студентами.
Для улучшения качества образования приобретены новые компьютеры, проектор, сканеры. Для увеличения скорости интернета приобретены 3 сервера, а для типографии закуплено дополнительное оборудование.
Во всех трёх учебных корпусах проведены ремонтные работы. Здание второго корпуса полностью облицовано, а вход в него оборудован новым козырьком, который придает зданию красивый вид.
Территория учебного корпуса благоустроена, около 3000 м2 покрыто асфальтом, а 2000 м2 – плитами. Создана современная система освещения двора, обновлена ограда и тротуары, расставлены скамейки.
Для проведения досуга студентов оборудованы большая шахматная доска, футбольная, волейбольная, баскетбольная площадка, беседки для настольных игр.
Сумгаитский государственный университет год от года расширяет свои международные связи. Следует отметить, что 14-21 июля 2019 года по инициативе Ассоциации Российско-Азербайджанских университетов и при поддержке Министерства образования Азербайджана в СГУ была организована Летняя школа «Путешествие в страну огней Азербайджан».
В Летней школе участвовали около 70 студентов и преподавателей из вузов Азербайджана и Российской Федерации. Проведение Летней школы будет способствовать расширению научного сотрудничества и укреплению дружбы между нашими народами.
В рамках Ассоциации руководящие работники, учёные и студенты СГУ участвовали в различных форумах. Одновременно ученые из России участвовали в научных конференциях, публиковали результаты научно-исследовательских работ в журналах СГУ «Научные известия».
В Сумгаитском государственном университете широко применяется Болонская система обучения. Применяется система кредитов, обеспечивается мобильность студентов, организуются летние школы, проводятся коллоквиумы и самостоятельные работы.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az