Главная страница | Новости | Издано новое учебное пособие
Издано новое учебное пособие
Издано новое учебное пособие «Страны мира: справочное пособие». Авторами книги являются сотрудники кафедры географии и методики её преподавания факультета Истории и географии доцент Зоя Абдуллаева и ст. преподаватели Масуд Алмаммедли и Аллахверди Велиев.
Учебное пособие составлено на основе учебной программы по предмету Экономическая и социальная география мира, изучаемом по специальности «Учитель географии». Книга предназначена для бакалавров и магистрантов, обучающихся в вузах Азербайджанской Республики по географическим специальностям. В пособии в статических цифрах отражены основные географические особенности стран мира за последние годы. В книге содержатся подробные сведения о географическом положении, территориальной дифференциации, населении (естественный прирост, средняя продолжительность жизни, урбанизация) и дифференциации по уровню экономического развития мировых стран, а также международных организациях, экологии и окружающей среде, беженцах и переселенцах. Учебным пособием могут пользоваться студенты, обучающиеся по таким специальностям, как регионоведение, международные отношения, востоковедение, а также докторанты, учителя географии средних школ. Книга может представлять интерес и для широкой читательской аудитории.