Главная страница | Новости | Участники Летней школы посетили Гобустанский государственный историко-художественный заповедник
20 июля участники Летней школы «Путешествие в страну огней – Азербайджан» посетили Гобустанский государственный историко-художественный заповедник.
Гости ознакомились с экспонатами созданного на территории заповедника музея и посмотрели наскальные рисунки. Им была дана информация о том, что Гобустанский национальный историко-художественный заповедник получил большую известность как музей-заповедник под открытым небом. Многочисленные материально - культурные образцы, отображающие жизнь и быт людей, проживавших на этой территории с каменного века до позднего средневековья, создавались на протяжении тысячелетий предками современных азербайджанцев. Наскальные рисунки Гобустана являются богатейшими в мире среди памятников такого типа. Учеными было выявлено на территории заповедника и изучено более 6 тысяч наскальных изображений, 20 пещер и мест проживания, 40 курганов.
Было отмечено, что учитывая особое значение широкой пропаганды уникальных наскальных рисунков в Гобустанском заповеднике, распоряжением главы государства Ильхама Алиева для музея-заповедника было построено новое здание.
Гости были проинформированы о том, что Гобустанский заповедник, являющийся историческим памятником мирового значения, с 2007 года включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Гости поинтересовались проводимыми в заповеднике археологическими исследованиями и выразили свое удовлетворение проведенной экскурсией.